Байкер Хирург отказался извиняться перед больными синдромом Дауна, которых оскорбил плакат на акции "Антимайдана"
© РИА Новости / Максим Блинов
Байкер Хирург отказался извиняться перед больными синдромом Дауна, которых оскорбил плакат на акции "Антимайдана" Движение "Антимайдан" было создано в январе 2015 года представителями "Боевого братства", байкерского клуба "Ночные волки" и других организаций, которые называют себя патриотическими
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Байкер Хирург отказался извиняться перед больными синдромом Дауна, которых оскорбил плакат на акции "Антимайдана"
© РИА Новости / Максим Блинов
 
 
 
Движение "Антимайдан" было создано в январе 2015 года представителями "Боевого братства", байкерского клуба "Ночные волки" и других организаций, которые называют себя патриотическими
Moscow-Live.ru
 
 
 
Главная задача движения - не допустить "оранжевой революции" в России. Его сторонники пообещали ходить на все оппозиционные акции
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Один из лидеров движения "Антимайдан", байкер Хирург (Александр Залдостанов), отказался извиняться перед людьми, страдающими синдромом Дауна, которых оскорбил плакат активистов. Благотворительный фонд "Даунсайд Ап", занимающийся помощью детям с синдромом Дауна, обратил внимание на то, что во время шествия "Антимайдана" в Москве участники акции несли транспарант с лозунгом "МЫ НЕ майДАУНЫ!". По мнению представителей фонда, "этот лозунг ярко демонстрирует нетерпимость к людям с синдромом Дауна и носит оскорбительный характер по отношению к ним".

Байкер Залдостанов в интервью радиостанции "Говорит Москва" указал, что слово "майдауны" было придумано давно: "кем-то, не очень хорошо разбирающимся с медицинской точки зрения в том, что это за болезнь". "Для них это какая-то некая умственная отсталость", - указал мужчина.

Он указал, что обидное прозвище было придумано в противовес слову "колорады", и заявил, что "антимайдановцы" не будут извиняться перед людьми с синдромом Дауна, пока извинения не будут принесены "родственникам сожженых людей", ставших жертвами трагедии в Доме профсоюзов в Одессе.

Кто должен принести извинения и в чем тут провинились люди с синдромом Дауна, байкер не уточнил. Отметим, что соболезнования родственникам погибших выражали премьер-министр Арсений Яценюк, тогда еще кандидат в президенты Петр Порошенко, со словами поддержки выступали в ЕС и ООН.

Движение "Антимайдан" было создано в январе 2015 года представителями "Боевого братства", байкерского клуба "Ночные волки" и других организаций, которые называют себя патриотическими. Главная задача движения - не допустить "оранжевой революции" в России. Его сторонники пообещали ходить на все оппозиционные акции. В "Антимайдан", как предполагается, будут принимать "крепких мужчин", которые будут тренироваться в "специальных лагерях", чтобы защищать "ценности нашего общества", в том числе и с применениям силы.

Отметим, что ранее сторонники "Антимайдана" уже засветились при проведении неоднозначных "акций". Впервые они пришли на Манежную площадь, чтобы помешать акции в поддержку Алексея и Олега Навальных, осужденных в конце прошлого года: по свидетельствам очевидцев, они вели себя грубо и "избивали оппозиционеров", "антимайдановцы" устроили погром в кафе, где один из ближайших соратников Навального Леонид Волков планировал выступить с лекцией. Кроме того, сторонники нового движения пытались помешать участникам антифашистского шествия, посвященного памяти убитых адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой.