Россияне довольны результатами Олимпиады в Сочи, которая сплотила жителей страны
© РИА Новости / Виталий Белоусов
Россияне довольны результатами Олимпиады в Сочи, которая сплотила жителей страны Россияне признают, что Олимпиада и ее победы сплотили жителей страны, показав, как легко преодолевается разница в политических убеждениях
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россияне довольны результатами Олимпиады в Сочи, которая сплотила жителей страны
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
Россияне признают, что Олимпиада и ее победы сплотили жителей страны, показав, как легко преодолевается разница в политических убеждениях
© РИА Новости / Виталий Белоусов
 
 
 
Подавляющее большинство россиян гордится итогами Олимпийских игр в Сочи (91%) и лишь 7% остались ими недовольны
© РИА Новости / Александр Вильф

Подавляющее большинство россиян гордится итогами Олимпийских игр в Сочи (91%) и лишь 7% остались ими недовольны. Как показал опрос, проведенный исследовательским центром портала Superjob, 68% респондентов однозначно считают успешным выступление сборной России на Играх, а еще 23% на этот вопрос ответили "скорее да".

Самыми благодарными болельщиками оказались женщины: среди них 77% готовы без всяких оговорок поздравить российскую сборную с успехом, еще 18% "скорее" разделяют эту точку зрения. Мужчины настроены более критически - 61% и 27% соответственно. Каждый десятый мужчина (10%) считает, что настоящего успеха на Играх сборная России не добилась. Как отмечает "Интерфакс", нашлись даже те, кто назвал выступление нашей команды неудачным (2%), еще 5% оценили его "скорее" негативно. Эти респонденты признались, что расстроены выступлением на Олимпиаде нашей сборной по хоккею: "Без хоккея нет настоящего праздника". Другие недовольны тем, что многие медали для России принесли представители других народов: "Некоторые медали были завоеваны гражданами России, но не русскими по национальности. Это обидно".

Россияне признают, что Олимпиада и ее победы сплотили жителей страны, показав, как легко преодолевается разница в политических убеждениях. Традиционно перенасыщенная нигилизмом лента новостей в Facebook и Twitter пестрит восклицательными знаками и радостью. Всюду царит эйфория от совершенно неожиданной для нас, отвыкших верить в себя и в свою страну, победы России на Олимпийских играх в Сочи.

"Такого патриотического подъема, такого настроения, которое консолидировало нацию, наших людей, у нас не было очень долгие годы", - заявил премьер Дмитрий Медведев. А президент Владимир Путин заявил, что организаторы Игр в Сочи изначально "хотели это превратить в большой общенациональный спортивный праздник страны". "Мы в какой-то момент сами полностью поверили в то, что мы все это построим, создадим", - отметил Путин.

Олимпиада смогла консолидировать общество, изменить его настроение с пессимистического на оптимистическое и мобилизовать нацию, пишет сегодня "Независимая газета". "Олимпиада сплотила согласных и несогласных, либералов и консерваторов, правых и левых. Она показала, что патриотизм – это чувство, не зависящее от партийности и политических убеждений..." - отметил генеральный директор Института приоритетных региональных проектов Николай Миронов.

Путина включили в число "чемпионов Олимпиады"

Одним из свидетельств успеха Олимпиады стал всемирный к ней интерес. Церемонию открытия Игр-2014 смотрели около трех миллиардов человек, а это около 40% населения всей Земли.

По итогам зимних Игр в Сочи российские и зарубежные эксперты включили в число "чемпионов" и президента России Владимира Путина за постоянный контроль в подготовке к Олимпиаде и участие в ее организации, считая, что он как один из организаторов Игр является как минимум соавтором этой победы.

"Россия выполнила все свои обещания... Если бы не Путин, то мы находились бы с вами в несколько другой атмосфере... Благодаря усилиям правительства и вашего народа достигнут такой успех!" - заявил в своей речи на церемонии закрытия Олимпиады глава Международного олимпийского комитета Томас Бах.

Аналогичной точки зрения придерживается и пятикратная олимпийская чемпионка, Герой России Лариса Лазутина: "То, что Олимпийские игры прошли так триумфально для нашей страны, конечно, говорит о многом: о силе духа команды, о таланте ее отдельных игроков. О той работе, которую провел президент России, который лично контролировал стройку и помогал спортсменам", - цитирует ее "Московский комсомолец".

Член Общественной палаты РФ Георгий Федоров считает, что прошедшую Олимпиаду вообще можно смело назвать путинской. "Он лично ее представлял на отборочный конкурс, лично курировал. Мы все время видели, как он приезжал и лично выстраивал систему подготовки. Его личные заслуги бесспорны!" - уверен Федоров.

Профессор Университета Висконсин-Милуоки (США), публицист и эксперт Джеффри Соммерс в своей статье в "Комсомольской правде" отмечает, что Олимпиада "продемонстрировала работающую модель преобразования российских регионов через развитие инфраструктуры и возрождение среднего класса". "Успех сочинской Олимпиады может оказаться очень символичным: Сочи являют собой пример именно того типа развития, который должен применяться по всей России..." - считает эксперт. А Путин, "который, хоть и не является идеальным демократом в представлении Запада, показал себя потенциально ценным партнером во внешней политике и, может быть, просто искренне желает увидеть возрождение жизнеспособности нации".

Путин, взяв проведение Олимпиады под личный контроль, прекрасно осознавал, какие перспективы откроют для России удачно проведенные Игры, считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. "Олимпиада в Сочи показала всему миру новую Россию: открытую, эффективную и толерантную... Подготовка к этой Олимпиаде вывела страну на новый технологический уровень, открыла миру новых олимпийских героев, а также показала готовность россиян к реализации проектов любой степени сложности", - говорит политолог.