Алексей Полихович-старший, отец Алексея Полиховича, приговоренного к трем годам и шести месяцам лишения свободы по "болотному" делу, утверждает, что его сын был избит до потери сознания сразу после вынесения приговора, в здании суда
© РИА Новости / Евгений Биятов
Алексей Полихович-старший, отец Алексея Полиховича, приговоренного к трем годам и шести месяцам лишения свободы по "болотному" делу, утверждает, что его сын был избит до потери сознания сразу после вынесения приговора, в здании суда Первым об избиении осужденного сообщил в Facebook депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Он заявил о намерении обратиться в Генпрокуратуру с требованием провести расследование и найти "садиста в погонах"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Алексей Полихович-старший, отец Алексея Полиховича, приговоренного к трем годам и шести месяцам лишения свободы по "болотному" делу, утверждает, что его сын был избит до потери сознания сразу после вынесения приговора, в здании суда
© РИА Новости / Евгений Биятов
 
 
 
Первым об избиении осужденного сообщил в Facebook депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Он заявил о намерении обратиться в Генпрокуратуру с требованием провести расследование и найти "садиста в погонах"
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
По его словам, у сына "очень сильная гематома на коленке образовалась". "Потом его повезли в тюрьму, при осмотре медсестра это все зафиксировала. Он написал заявление на них, - продолжил Полихович-старший
© РИА Новости / Сергей Кузнецов

Алексей Полихович-старший, отец Алексея Полиховича, приговоренного к трем годам и шести месяцам лишения свободы по "болотному" делу, утверждает, что его сын был избит до потери сознания сразу после вынесения приговора, в здании суда.

Первым об избиении осужденного сообщил в Facebook депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Он заявил о намерении обратиться в Генпрокуратуру с требованием провести расследование и найти "садиста в погонах".

В среду Алексей Полихович-старший в эфире "Дождя" рассказал о том, что произошло с его сыном, ссылаясь на адвоката Павла Шапошникова.

"Там, в помещении, после приговора с них взяли расписки, что они получили копии этих приговоров. Леше эту копию не дали. И конвойный говорит: "Проходи в автозак", он ему стал говорить: "Вы мне выдайте копию приговора". Он стал оскорблять Лешу, не буду я это в эфире говорить. Леша ему сказал: "Не надо меня оскорблять, по закону мне положено. Отдайте копию приговора и все". Он подошел и стал его избивать, по голове ударил, по шее, скорее всего, ботинком по коленке, потому что в этот момент Леша отключался, говорил: "Я не особо понял, чем он меня по коленке ударил", - рассказал отец осужденного.

По его словам, у сына "очень сильная гематома на коленке образовалась". "Потом его повезли в тюрьму, при осмотре медсестра это все зафиксировала. Он написал заявление на них, - продолжил Полихович-старший. - Нога у него сильно распухла. Вчера утром тоже приходила медсестра в камеру, проверяла его ногу. Единственное, что он номер значка спрятал, номер значка не успел посмотреть, но вроде как звание старший сержант, он очень огромный".

Как сообщается, сейчас у пострадавшего сильно болит и распухла нога, кружится голова. С ним намерена встретиться эксперт фонда Сороса, журналист Зоя Светова. Отец "болотного" фигуранта также обратился к главе Московской Хельсинкской группы Людмиле Алексеевой. Сам он пока не может добиться свидания с сыном из-за путаницы в документах, разрешающих встречу.

Что касается эмоционального состояния, то, по словам отца осужденного, Алексей Полихович спокойно воспринял приговор, заметив, что "это еще более-менее". Однако обращаться за помилованием к президенту он категорически отказывается.

Ранее фигуранты "болотного" дела жаловались на "пыточные" условия в Мосгорсуде. Как утверждает "Комитет 6 мая", один из подсудимых, Денис Луцкевич, был избит конвойными в Мосгорсуде в апреле 2013 года. Поводом для избиения якобы стал "неправильный" взгляд на конвойного.

На прошлой неделе в ходе правозащитной конференции Уполномоченный по правам человека в Москве Александр Музыкантский упоминал о случаях избиения подследственных конвойными. Его поддержала Людмила Алексеева. "В учреждения, подчиняющиеся Федеральной службе исполнения наказаний, и в изоляторы временного содержания общественные наблюдатели могут прийти поговорить с заключенными. А в конвойные помещения их не пускают, это выходит из-под влияния Общественных наблюдательных комиссий. Там сотрудники МВД, зная, что эта область неподвластна ОНК, позволяют себе гораздо больше, чем в других местах", - цитирует выступление правозащитницы сайт "За права человека".

В среду лидер "Справедливой России" Сергей Миронов выступил с предложением амнистировать "болотных узников". Политик предложил признать вину фигурантов, но при этом простить их. "Я считаю, что мы великая и сильная страна... и наша сила может проявиться в том, чтобы амнистировать всех, кто проходит по "болотному" делу", - сказал Миронов, выступая на заседании палаты депутатов СР. В то же время он отметил, что в России любые попытки посягнуть на жизнь и здоровье сотрудника полиции будут пресекаться жестко, последовательно и безальтернативно, передает ИТАР-ТАСС.