Следователи заподозрили генерал-майора полиции Бориса Колесникова в провокации взятки у сотрудника ФСБ
Фото NEWSru.com
Следователи заподозрили генерал-майора полиции Бориса Колесникова в провокации взятки у сотрудника ФСБ Во время суда по избранию меры пресечения для Колесникова, который был задержан накануне, следователь сказал, что именно он "санкционировали мероприятие на провокацию взятки" у сотрудника ФСБ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следователи заподозрили генерал-майора полиции Бориса Колесникова в провокации взятки у сотрудника ФСБ
Фото NEWSru.com
 
 
 
Во время суда по избранию меры пресечения для Колесникова, который был задержан накануне, следователь сказал, что именно он "санкционировали мероприятие на провокацию взятки" у сотрудника ФСБ
© РИА Новости / Алексей Ничукин
 
 
 
На фоне громкого расследования уголовного дела в отставку подал начальник ГУЭБиПК Денис Сугробов. По данным газеты "Коммерсант", именно Сугробов лично поручался за задержанных силовиков
ГУЭБиПК МВД России

Басманный суд Москвы арестовал генерал-майора полиции, заместителя начальника главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД Бориса Колесникова и начальника управления "Б" ГУЭБиПК МВД РФ Салавата Муллаярова, подозреваемых в провокации взятки у сотрудника ФСБ. Высокопоставленные силовики останутся под стражей до 14 апреля. Колесников уверен, что с ним сводят счеты недоброжелатели.

Во время суда по избранию меры пресечения для Колесникова, который был задержан накануне, следователь сказал, что именно он "санкционировал мероприятие на провокацию взятки" у сотрудника ФСБ. В этом, по словам следователя, ему помогал Салават Муллаяров.

"Они курировали заведение дела об оперативной проверке, оперативного внедрения и другие оперативные мероприятия, а также принимали решения по этим мероприятиям и давали указания в связи с ними", - пояснил следователь, слова которого приводит ИТАР-ТАСС.

Своей вины Колесников не признает. "Дело в отношении меня я связываю с наличием огромного количества "доброжелателей", желающих свести со мной и моими сотрудниками счеты. Представляю сейчас радость коррупционеров, которые мешают развитию нашего государства, ведь целый ряд уголовных дел отправится в урну", - сказал он в ходе выступления в суде.

Как отмечает газета "Коммерсант", под руководством Колесникова и с его непосредственным участием были проведены десятки резонансных антикоррупционных дел. В частности, именно его сотрудники начали расследования хищений средств в холдинге "Оборонсервис", в результате которого Анатолий Сердюков лишился поста главы Минобороны.

Что касается Муллаярова, то его задержали в ночь на 26 февраля. Как пояснил источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, после задержания своих подчиненных в рамках дела о провокации взятки у чекиста Муллаяров взял больничный и на работе не появлялся.

Согласно версии следствия, осенью 2013 года Колесников вместе со своими подчиненными - подполковником Алексеем Боднарем и майором Иваном Косоуровым - решил подставить сотрудника ФСБ Игоря Демина. Для этого они попросили своих знакомых предпринимателей Сергея Пирожкова и Руслана Чухлиба предложить Демину покровительствовать их бизнесу за крупную сумму денег.

Однако в ФСБ узнали про готовящуюся провокацию и начали встречное расследование против силовиков. В итоге 14 февраля Чухлиб был задержан при попытке дать взятку Демину в размере 10 тысяч долларов. В тот же день чекисты задержали еще несколько сотрудников ГУЭБиПК МВД.

Бизнесменов Пирожкова и Чухлиба суд посадил под домашний арест 15 февраля. Через пять дней судебная инстанция арестовала силовиков Боднара и Косоурова. Также под стражу были отправлены Михаил Назаров и Сергей Борисовский, которым Боднар и Косоуров приказали взять чекиста в разработку.

По данным источника "Интерфакса", следователи уже предъявили обвинения Косоурову, Боднару, Назарову и Борисовскому. При этом их обвинили не в попытке провокации взятки, а в "превышении должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия" (ч. 3 ст. 286 УК РФ). Кроме того, как написал в Twitter депутат Госдумы Александр Хинштейн, который первым сообщил о задержаниях Косоурова и Боднара, арестованные силовики ранее устроили провокации, аналогичные, видимо, той, которую удалось пресечь ФСБ, в отношении еще трех человек.

На фоне громкого расследования уголовного дела в отставку подал начальник ГУЭБиПК Денис Сугробов. По данным "Коммерсанта", именно Сугробов лично поручался за задержанных силовиков. Выявив признаки преступления в действиях Демина, подчиненные Сугробова должны были доложить ему об этом, а он, в свою очередь, не разрешать дальнейшие действия, а передать материалы в Следственный комитет и ФСБ. Президент России Владимир Путин освободил Сугробова от должности 21 февраля.