Особым "сочувствием" к россиянам, чьи будни - "бедность, фатализм и невыносимо серые зимы, длящиеся по шесть месяцев", прониклась британская пресса
Фото NEWSru.com
Особым "сочувствием" к россиянам, чьи будни - "бедность, фатализм и невыносимо серые зимы, длящиеся по шесть месяцев", прониклась британская пресса "Новый закон ограничит одну из немногих свобод, на которые всегда могли положиться россияне вне зависимости от их политических убеждений, если только могли раздобыть сигареты"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Особым "сочувствием" к россиянам, чьи будни - "бедность, фатализм и невыносимо серые зимы, длящиеся по шесть месяцев", прониклась британская пресса
Фото NEWSru.com
 
 
 
"Новый закон ограничит одну из немногих свобод, на которые всегда могли положиться россияне вне зависимости от их политических убеждений, если только могли раздобыть сигареты"
Moscow-Live.ru
 
 
 
Сомнения в другом - как закон будет исполняться. Да и будет ли вообще? "Более вероятно, что полиция станет обирать - селективно - пойманных с поличным", - полагает The Guardian
Moscow-Live.ru

В законопослушной Европе, где с курением борются давно и весьма успешно, но при этом все совершенствуют "тактику устрашения", приняли подозрительно близко к сердцу российский антитабачный закон. Президент Владимир Путин, напомним, подписал его в понедельник, но болезненные для курильщиков ограничительные меры будут вводиться постепенно, начиная с 1 июня.

Особым "сочувствием" к россиянам, чьи будни - "бедность, фатализм и невыносимо серые зимы, длящиеся по шесть месяцев", прониклась британская пресса, которую изучила InoPressa. Перечисляя эти факторы несчастья, The Guardian предполагает, что именно из-за них россияне и держатся за "простые радости жизни, особенно сигареты и алкоголь".

The Times идет еще дальше. "Новый закон ограничит одну из немногих свобод, на которые всегда могли положиться россияне вне зависимости от их политических убеждений, если только могли раздобыть сигареты", - рассказывает она своим благополучным читателям об "острове невезения" площадью в одну шестую часть суши.

Когда-то у рядовых советских граждан курение ассоциировалось со вкусом свободы, изысканности и даже "западной продвинутости", по выражению автора. На его взгляд, эти коннотации сохраняются и сегодня.

Правда, The Guardian считает несколько по-другому. Нынче "продвинутые" - а это активисты оппозиции, любящие посещать хипстерские кафе, - скорее будут "наслаждаться иллюзией жизни в законопослушной Европе", когда запрет на курение распространится и на эти заведения. В некоторых московских кафе он действует уже сейчас, отмечает газета.

Как бы то ни было, антитабачный закон преобразит общественную жизнь в России - стране, где курит "почти половина" населения, не сомневается The Independent.

Сомнения в другом - как закон будет исполняться. Да и будет ли вообще? "Более вероятно, что полиция станет обирать - селективно - пойманных с поличным", - полагает The Guardian.

Британские журналисты отмечают, что по любви к никотину русские опередили почти все народы планеты. Россия - второй в мире рынок табака. Премьер Дмитрий Медведев жалуется, что без малого 400 тысяч человек в год умирают по причинам, связанных с курением.

Между тем, по данным Всемирной организации здравоохранения, в развитых странах все меньше курильщиков. В развивающихся, напротив, их становится больше. Много курят в Восточной Европе, бывших республиках СССР, а также в Китае и Греции.