Матвиенко и сенаторы подтверждают: после закона о зарубежных счетах кое-кто из них уйдет из власти в бизнес
Вести
Матвиенко и сенаторы подтверждают: после закона о зарубежных счетах кое-кто из них уйдет из власти в бизнес Валентина Матвиенко подтвердила, что часть сенаторов, имеющих банковские счета за рубежом, рассматривают вариант о возможном выходе из верхней палаты парламента
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Матвиенко и сенаторы подтверждают: после закона о зарубежных счетах кое-кто из них уйдет из власти в бизнес
Вести
 
 
 
Валентина Матвиенко подтвердила, что часть сенаторов, имеющих банковские счета за рубежом, рассматривают вариант о возможном выходе из верхней палаты парламента
Moscow-Live.ru
 
 
 
При этом Матвиенко отметила, что она поддерживает ограничение госслужащих и депутатов иметь счета за рубежом и иностранные акции, напомнив, что подобная практика распространена во многих странах
council.gov.ru

Кто-то из сенаторов может покинуть свои кресла, как и депутаты Госдумы - после принятия законопроекта о запрете чиновникам хранить деньги в зарубежных банках. Предположения СМИ на эту тему прокомментировала спикер СФ Валентина Матвиенко - она заявила, что это возможно. Однако массового исхода чиновников не прогнозируют ни она, ни ее коллеги, ни эксперты. В настоящее время Матвиенко находится с визитом в Индии, и там она высказалась не только о внутриполитических вопросах, но и о детях и духовных традициях принимающей ее страны.

Валентина Матвиенко подтвердила, что часть сенаторов, имеющих банковские счета за рубежом, рассматривают вариант о возможном выходе из верхней палаты парламента, передает РИА "Новости".

"Я думаю, что некоторые сенаторы сейчас размышляют над тем, как им поступить, потому что у части сенаторов есть зарубежные счета и недвижимость за рубежом и акции, оформленные в офшорах в зарубежных компаниях. В этом нет ничего предосудительного, если человек все задекларировал... Тут не должно быть никаких гонений и каких-то недобрых чувств", - заявила спикер Совфеда.

- Матвиенко против полного запрета на иностранное усыновление: оно просто не понадобится

По ее мнению, в случае принятия закона, вводящего запрет чиновникам иметь счета в иностранных банках, они должны сделать выбор между работой на госслужбе и бизнесом. При этом Матвиенко отметила, что она поддерживает ограничение госслужащих и депутатов иметь счета за рубежом и иностранные акции, напомнив, что подобная практика распространена во многих странах.

Ранее во вторник в эфире "Коммерсант FM" член Комиссии Совета Федерации по контролю за доходами Евгений Тарло также предположил, что после принятия соответствующего закона "многие сенаторы уйдут сами". "Я думаю, что кто-то сделает выбор в пользу законно нажитого имущества. Естественно, есть достаточно много людей, которые пришли из бизнеса, и они будут делать такой выбор", - заявил он.

Что касается самого Тарло, он сказал, что если бы у него "было что-то", он, наверное, ушел бы и предпочел бы заниматься бизнесом - по его мнению, это "более приятное и интересное занятие". "Все думают, что Совет Федерации - это кормушка, но там зарплата чуть больше 100 тысяч рублей", - сказал он.

Эксперт: некоторыми депутатами заинтересуется полиция

В то же время политолог Алексей Мухин убежден, что сильной текучки в российском парламенте ждать не стоит. "Ни в Государственной думе, ни в Совете Федерации массовых исходов депутатов не случится. Я думаю, что этот процесс будет регулируемым, плавным, но интерфейс власти будет меняться. Те депутаты, которые не озаботились оформить свои отношения с парламентом аккуратно юридически, за это будут отвечать", - считает Мухин.

В связи с этим, по мнению Мухина, некоторыми из парламентариев вполне может заинтересоваться полиция по поводу соответствия декларированных ими сведений и фактической собственности.

В законопроекте, который 22 февраля депутаты Госдумы приняли в первом чтении, прописан запрет на иностранные активы не только чиновникам, но и парламентариям, судьям, членам совета директоров Центробанка, всем должностным лицам, которых назначает генпрокурор, президент или правительство (в том числе служащих государственных корпораций и фондов).

Этим категориям высокопоставленных лиц, согласно законопроекту, запрещено открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства в иностранных банках вне территории РФ и иметь государственные ценные бумаги иностранных государств, облигации и акции иных иностранных эмитентов на праве собственности. В случае наличия вкладов за рубежом их владельцам предлагается закрыть их "в течение трех месяцев со дня замещения должности". Что касается санкций за нарушение запрета, чиновников смогут досрочно лишить полномочий сенаторов, депутатов Госдумы, федеральных судей, региональных парламентариев или иной занимаемой должности в связи с утратой доверия.

Думу уже покинул единоросс Анатолий Ломакин, официальной причиной он назвал желание подлечиться. Его коллега Владимир Пехтин добровольно сдал мандат после скандала с "блоггерским расследованием" Алексея Навального, уличившего его во владении незадекларированной в России собственностью в Майами. Его объяснение - необходимость лично присутствовать в США для устранения возникших "недоразумений" с приписываемой ему недвижимостью.

На прошлой неделе сдал мандат и Василий Толстопятов, у которого, по данным некоторых СМИ, "чрезмерно высокие доходы". Свое решение он не объяснял.

В наличии незадекларированной недвижимости в США подозревают и председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, спецпредставителя президента РФ по Африке Михаила Маргелова. Сам он отрицает эти данные и утверждает, что располагает лишь имуществом, указанным в декларации. "Информация о наличии у меня зарубежной недвижимости не соответствует действительности. Ничем кроме клеветы я ее назвать не могу, - цитирует сенатора ИТАР-ТАСС. - Недвижимости за рубежом у меня никогда не было, нет и не будет".

Матвиенко против полного запрета на иностранное усыновление: оно просто не понадобится

Помимо темы ухода сенаторов из верхней палаты парламента, Валентина Матвиенко в Нью-Дели высказалась и о детях. "Я сейчас не вижу оснований, чтобы срочно принимать какие-то решения о запрете иностранного усыновления... Я полагаю, не надо горячиться с этим вопросом", - заявила Матвиенко.

По ее мнению, через некоторое время в России естественным образом отпадет необходимость в иностранном усыновлении. "Мы сможем так наладить систему по усыновлению в собственной стране и созданию условий, что такая необходимость отпадет", - уверена спикер СФ.

Спикер Совфеда понимает и индийскую философию, правда, чуть-чуть

Кроме злободневных политических тем в Нью-Дели обсуждались и духовные вещи. Матвиенко призналась, что занимается йогой, постигая суть индийской философии. По ее словам, она всегда с большим интересом относилась к индийской истории, культуре, памятникам архитектуры. "Я сама занимаюсь йогой и, может быть, чуть-чуть понимаю философию - хотя это очень непросто, так что, может, слегка совсем", - сказала председатель верхней палаты российского парламента.

Кроме того, говоря об Индии, Матвиенко похвалила ее кухню. "Очень доброжелательная, приветливая, теплая, солнечная страна", - отметила спикер.

В ходе своего трехдневного визита в Нью-Дели Матвиенко встречается с руководителями законодательной и исполнительной ветвей власти этой страны. Утром во вторник она посетила мемориальный комплекс Раджгхат, где возложила венок к месту кремации лидера борьбы за национальную независимость Индии Махатмы Ганди.