Каноков призвал жителей республики "не поддаваться на провокации бандитов"
Президент КБР
Каноков призвал жителей республики "не поддаваться на провокации бандитов"
 
 
 
Каноков призвал жителей республики "не поддаваться на провокации бандитов"
Президент КБР

Президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков в связи с обострением ситуации в республике призвал граждан помочь правоохранительным органам в пресечении террористической деятельности в регионе, сообщает "Интерфакс".

"Последние события вновь показали, что экстремисты не собираются отступать от замысла сломать жизнь нашего общества и каждого из нас, навязать нам чуждые законы, не имеющие ничего общего ни с одной мировой религией. Я связываю это с тем, что в двух районах республики введен режим КТО и, возможно, они хотели отвлечь внимание от этого", - говорится в заявлении главы Кабардино-Балкарии, распространенном в субботу вечером его пресс-службой.

"Сейчас ситуация в республике остается под контролем, мною проведены оперативные совещания с руководством силовых структур, мы координируем свои действия, - заявил Каноков. - Обстановка в городе спокойная, Нальчик живет в обычном режиме".

"Но я хотел бы напомнить всем нашим гражданам, что часть ответственности за будущее республики лежит на каждом из нас. Поэтому нам всем важно не поддаваться на провокации бандитов, стремящихся втянуть Кабардино-Балкарию в пучину гражданского конфликта", - сказал глава КБР.

"Я понимаю тех, кого при виде происходящего переполняют эмоции, но подчеркиваю, что террористы должны ответить за свои деяния исключительно по законам РФ, и пресечь их деятельность обязаны правоохранительные органы. Всякий другой вариант может только еще более осложнить ситуацию", - подчеркнул Каноков.

Глава КБР добавил, что "сегодня как никогда велико значение институтов гражданского общества для противостояния экстремизму".

"Еще раз призываю граждан создавать на местах общественные советы и всецело помогать правоохранительным органам. На самом деле бандиты далеко не так сильны, как хотят казаться. И если все общество окажет им достойное сопротивление, шансов у них нет", - заявил Каноков.

Накануне вечером неизвестные обстреляли здание УФСБ в центре Нальчика. По данным республиканского следственного управления, обстрел велся со стороны расположенного рядом детского парка. "Были произведены три выстрела из гранатомета. Снаряды попали во второй и седьмой этажи здания. При этом никто из сотрудников не пострадал", - сказал представитель следственного управления.

Кроме того, примерно в это же время на территорию санатория ФСБ "Ленинград" неизвестные бросили гранату. В результате взрыва никто не пострадал, сказал он.

Почти одновременно с этими событиями были обстреляны несколько постов ДПС - в пригороде Нальчика Хасанья и пост ДПС Нартан в Урванском районе КБР. Пост ДПС Шалушка был обстрелян из автоматического оружия, получил ранение сотрудник милиции.

Подразделения внутренних войск МВД РФ, дислоцированные в Кабардино-Балкарии, получили приказ о приведении в повышенную готовность, сообщил источник в правоохранительных органах КБР. "Взят под усиленную охрану ряд объектов, включая военные городки, штабы и склады с боевой техникой и оружием", - заявил собеседник агентства.

18-20 февраля в Кабардино-Балкарии произошли несколько чрезвычайных происшествий. В результате нападения боевиков на микроавтобус с туристами из Москвы и Подмосковья погибли три человека.

Затем была подорвана одна из опор канатной дороги, а вскоре у одной из гостиниц для горнолыжников был обнаружен и обезврежен автомобиль, начиненный взрывчаткой, эквивалентной 70 кг тротилового эквивалента. После этого в двух районах КБР был введен режим контртеррористической операции.