Депутаты одобрили введение платных патентов для гастарбайтеров
Первый канал
Депутаты одобрили введение платных патентов для гастарбайтеров Выдаваться документ будет в территориальных органах ФМС сроком на месяц, а потом его действие будет продлеваться уведомительным порядко
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Депутаты одобрили введение платных патентов для гастарбайтеров
Первый канал
 
 
 
Выдаваться документ будет в территориальных органах ФМС сроком на месяц, а потом его действие будет продлеваться уведомительным порядко
Moscow-Live.ru
 
 
 
Трудовые мигранты при выдаче им разрешений на работу в России обязаны будут пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию и сфотографироваться
Архив NEWSru.com

Госдума приняла в пятницу в первом чтении правительственный законопроект о введении ежемесячного платного патента для трудовых мигрантов из стран, с которыми Россия имеет открытые границы, при устройстве на работу по найму к физическим лицам. Стоимость такого патента будет составлять 1000 рублей.

Поправки коснутся, к примеру, "помощников по хозяйству, воспитателей детей, обслуживающий персонал загородных домов, сторожей и садовников", пояснили ИТАР-ТАСС в Федеральной миграционной службе (ФМС) России. Именно эта категория трудовых мигрантов прежде всего обязана будет получать патент, сообщила статс-секретарь ФМС РФ Екатерина Егорова.

- Путин: мигранты не должны создавать ненужной конкуренции

Выдаваться документ будет в территориальных органах ФМС сроком на месяц, а потом его действие будет продлеваться уведомительным порядком. "Надо будет просто внести плату за следующий месяц - 1 тысячу рублей. Деньги надо будет отнести в банк, а квитанцию отправить почтой. Таким образом, патент будет автоматически продлен. Эта категория мигрантов не войдет в официальную квоту", - отметила Егорова.

Документ разработан правительством РФ и "направлен на совершенствование механизмов регулирования внешней трудовой миграции, защиты национального рынка труда". Оговаривается, что разрешение на работу иностранным гражданам, являющимся квалифицированными специалистами, будет выдаваться на срок действия трудового договора с пригласившими их работодателями.

"На основании этого разрешения им и членам их семей - супругу или супруге и детям - оформляется вид на жительство на срок действия контракта. Если такой трудовой договор заключается более чем на 183 календарных дня, мигрантам предоставляется налоговый режим резидента РФ (налогообложение НДФЛ по ставке 13%). Кроме того, на работодателей лягут заботы по обеспечению иностранных сотрудников жильем, социальным пакетом и медицинским обслуживанием.

На работодателей возлагается обязанность уведомления не только о привлечении иностранного работника, но и о расторжении с ним договоров, а также о предоставлении им отпусков без сохранения заработной платы продолжительностью более 1 месяца в течение года.

Трудовые мигранты при выдаче им разрешений на работу в России обязаны будут пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию и сфотографироваться. При этом за ФМС закрепляются полномочия по ведению информационных банков данных о разрешительных документах, выдаваемых иностранным гражданам.