Судьи не должны покрывать преступления друг друга, считает Медведев
Президент России
Судьи не должны покрывать преступления друг друга, считает Медведев
 
 
 
Судьи не должны покрывать преступления друг друга, считает Медведев
Президент России

Судебному сообществу необходимо избавляться от излишней корпоративности для снижения уровня преступности в своих рядах, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в пятницу на встрече с предпринимателями, передает РИА "Новости".

По его словам, совершаемое судьей преступление покрывается самой судейской корпорацией, в лучшем случае такой судья получает дисциплинарное взыскание.

"Чем мы жестче будем стоять на принципах законности и избавляться от тех представителей судебной системы, которые совершили преступления, тем лучше у нас будет инвестиционный климат, меньше будет коррупции и лучше будет состояние правопорядка в обществе", - сказал президент.

Это заявление президент сделал в своей загородной резиденции в Барвихе, где он провел совещание с предпринимателями. Основной темой встречи стали инициативы президента, направленные на смягчение наказаний за экономические преступления, а также мер пресечения в отношении подозреваемых.

Медведев сказал, что данное совещание он специально собрал в необычном формате - с участием бизнесменов, руководителей правоохранительных структур и контрольных подразделений администрации.

Во встрече с главой государства приняли участие президент общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства "ОПОРА России" и генеральный директор "Лаборатории Касперского" Евгений Касперский, президент группы компаний "Химэкс" Анатолий Лейрих, генеральный директор "Останкинского мясоперерабатывающего комбината" Михаил Попов, ряд других предпринимателей, а также помощники президента и генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.