Путин наградил пятерых сотрудников российской дипмиссии в Ираке медалями "За отвагу"
RTV International
Путин наградил пятерых сотрудников российской дипмиссии в Ираке медалями "За отвагу"
 
 
 
Путин наградил пятерых сотрудников российской дипмиссии в Ираке медалями "За отвагу"
RTV International

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о награждении пятерых сотрудников посольства России в Ираке медалью "За отвагу", передает "Интерфакс". Награжденные сотрудники дипмиссии РФ находились в составе группы российских дипломатов и журналистов, которая 6 апреля 2003 года была обстреляна во время эвакуации из осажденного коалиционными войсками Багдада. Тогда пятеро сотрудников российской дипмиссии получили ранения.

Согласно указу, этой награды "за отвагу и самоотверженность, проявленные при исполнении служебного долга в Ираке", удостоены водитель Шарофитдин Мухитдинов, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Даниил Никулаев, ведущий специалист-бухгалтер Петр Петров, старший техник Евгений Попов и заведующий хозяйством Борис Чернигин.

Ранее за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебного долга, Орденом Мужества были награждены Чрезвычайный и полномочный посол РФ в Ираке Владимир Титоренко, советник-посланник Александр Кинщак, советник Илья Моргунов, водитель Владимир Архипов.

Напомним, 6 апреля, когда сотрудники российского посольства в Ираке покидали Багдад в связи с началом военной операции США и Великобритании против режима Саддама Хусейна, их автоколонна была обстреляна американскими военнослужащими.

В автомобили российского посольства, в которых следовали 14 дипломатов и 10 журналистов, было также брошено несколько гранат. Они направлялись из Багдада к сирийской границе. В результате ранения получили 4 человека, в том числе шофер посла Владимир Архипов - тяжелые. Он был оставлен в госпитале в иракском городе Аль-Фалуджа, а колонна на оставшихся неповрежденными автомашинах проследовала в Сирию.

Посол Титоренко затем принял решение вернуться из Дамаска в Ирак, чтобы лично оказать содействие эвакуации тяжело раненного сотрудника посольства и сопровождавшего его дипломата. Из Ирака посол сам вывез их на машине в Сирию, откуда они возвратились в Москву. 14 апреля посол Титоренко также вернулся в Москву.