Тверская межрайонная прокуратура Москвы потребовала у правозащитного центра "Мемориал" документы, поясняющие, кто и на какие средства издал пособие для россиян, желающих направить жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге
Архив NEWSru.com
Тверская межрайонная прокуратура Москвы потребовала у правозащитного центра "Мемориал" документы, поясняющие, кто и на какие средства издал пособие для россиян, желающих направить жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге В письме, присланном в "Мемориал" из Тверской межрайонной прокуратуры ЦАО Москвы в минувшую среду по факсу, правозащитников попросили предоставить копии товарных накладных, приходного кассового ордера, а также счета и другие документы, касающиеся издания
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тверская межрайонная прокуратура Москвы потребовала у правозащитного центра "Мемориал" документы, поясняющие, кто и на какие средства издал пособие для россиян, желающих направить жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге
Архив NEWSru.com
 
 
 
В письме, присланном в "Мемориал" из Тверской межрайонной прокуратуры ЦАО Москвы в минувшую среду по факсу, правозащитников попросили предоставить копии товарных накладных, приходного кассового ордера, а также счета и другие документы, касающиеся издания
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как рассказал НИ председатель Совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, правозащитники представили в прокуратуру Москвы, требуемые документы на следующий день
Архив NEWSru.com

Тверская межрайонная прокуратура Москвы потребовала у правозащитного центра "Мемориал" документы, поясняющие, кто и на какие средства издал пособие для россиян, желающих направить жалобу в Европейский суд по правам человека в Страсбурге. На прошлой неделе предупреждение от прокуратуры получили и в комитете "Гражданское содействие". Сами правозащитники считают действия прокуратуры попыткой оказать давление, пишет газета "Новые известия".

В письме, присланном в "Мемориал" из Тверской межрайонной прокуратуры ЦАО Москвы в минувшую среду по факсу, правозащитников попросили предоставить копии товарных накладных, приходного кассового ордера, а также счета и другие документы, касающиеся издания книги "Обращение в Европейский суд по правам человека". Кроме того, прокуратура хочет уточнить, "какое практическое участие МОО ПЦ "Мемориал" принимала в издании данной книги, и в чем оно выражалось". В документе говорится, что обращение к правозащитникам связано с проводимой Генеральной прокуратурой РФ проверкой.

Как рассказал НИ председатель Совета правозащитного центра "Мемориал" Олег Орлов, правозащитники представили в прокуратуру Москвы, требуемые документы на следующий день, а также направили запрос в Генпрокуратуру, где попросили объяснить, что стало причиной проверки. "Издание книги по Европейскому суду не является никаким правонарушением, что здесь проверять? - недоумевает Олег Орлов. - Было бы понятно, если бы мы издали книгу "Майн Кампф"".

Учебное пособие "Обращение в Европейский суд по правам человека" было выпущено весной прошлого года тиражом пять тысяч экземпляров и распространялось по адвокатским конторам, судам, а также среди неправительственных организаций. "Книжка - очень фундаментальная, потому что написана она по нашим и другим обращениям в Европейский суд известным лондонским адвокатом Филиппом Личем - партнером по обращениям в Страсбургский суд, - сказал Олег Орлов. - Книга пользовалась большой популярностью среди профессионалов, которые работают в этой сфере. Раньше проверок по факту издания нами какой-то литературы не было. Хотя мы писали и доклады с конкретными цифрами по Чечне".

По словам правозащитника, в финансовом плане все тоже абсолютно чисто, поскольку книга издана на очередной грант Европейской комиссии, то есть официального органа ЕС.

Это не первое за последнее время обращение прокуратуры к правозащитникам. Так, 20 февраля руководитель комитета "Гражданское содействие" Светлана Ганнушкина сообщила о том, что получила предостережение из прокуратуры. В нем указывалось на "недопустимость нарушения российских законов, касающихся вынужденных переселенцев, беженцев, правового положения иностранных граждан и права граждан на свободу передвижения". Как пояснила Ганнушкина, причиной разбирательств стало обращение в Генпрокуратуру депутата Госдумы Николая Курьяновича с требованием проверить деятельность организации "в связи с осуществлением ею оперативного прикрытия этнических преступных группировок". Отметим, что депутат Курьянович известен своими националистическими высказываниями и является одним из организаторов так называемого "Русского марша", прошедшего 4 ноября. Как охарактеризовал его Владимир Жириновский, исключенный из партии ЛДПР Курьянович "везде связан с какими-то экстремистскими организациями, какие-то схватки происходят и везде звучит его фамилия. Заявления его отдельные, о запрете абортов, список врагов русского народа, угрозы в адрес власти, что он проведет марш... Дальше некуда уже".

Депутатский запрос появился после публикации в одной из центральных газет в октябре прошлого года. В материале сообщалось, что у одного из преступников, убитых при задержании правоохранительными органами (Тариэла Цулы), было найдено ходатайство "с просьбой не принимать меры административного воздействия и не чинить ему препятствий при передвижении по Московской области", якобы подписанное Светланой Ганнушкиной. Как пояснила правозащитница, Генпрокуратура передала это дело в Управление по борьбе с экономическими преступлениями (РУБЭП). В ноябре обнаружили, что найденное ходатайство не принадлежит комитету, поскольку оно напечатано на другом бланке, а в фамилии руководителя допущена ошибка. После РУБЭП вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Однако прокуратура Москвы потребовала предоставить ей базу всех людей, которым комитет выдавал свои ходатайства по любым поводам.

"С одной стороны, я считаю, что это такая форма давления, - Ганнушкина. - С другой, попытка заставить нас работать на переписку с правоохранительными органами, вместо того чтобы делать свое дело".