В Северной Осетии в центральном парке Владикавказа, предположительно, от "птичьего гриппа" умер лебедь
НТВ
В Северной Осетии в центральном парке Владикавказа, предположительно, от "птичьего гриппа" умер лебедь У ветеринарных служб республики возникли подозрения на вирус "птичьего гриппа". Для точного установления причин ее гибели материалы были направлены в лабораторию Краснодарского края
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Северной Осетии в центральном парке Владикавказа, предположительно, от "птичьего гриппа" умер лебедь
НТВ
 
 
 
У ветеринарных служб республики возникли подозрения на вирус "птичьего гриппа". Для точного установления причин ее гибели материалы были направлены в лабораторию Краснодарского края
Архив NEWSru.com
 
 
 
Дополнительные меры безопасности приняты на птицефабриках республики
Архив NEWSru.com

В Северной Осетии в центральном парке Владикавказа, предположительно, от "птичьего гриппа" умер лебедь. Об этом сообщил главный ветеринарный врач республики Заур Тотиков.

Накануне в парке культуры и отдыха им. Коста Хетугурова умер один из лебедей, живущих на пруду, уточняет 15-й регион. По словам Тотикова, умершая птица была заморожена. У ветеринарных служб республики возникли подозрения на вирус "птичьего гриппа". Для точного установления причин ее гибели материалы были направлены в лабораторию Краснодарского края.

При этом главный ветеринарный врач республики предостерег от панических настроений. "О массовом падеже птицы речь не идет. Это единственный случай. В районах республики случаи гибели птицы не зафиксированы. А единичные случаи гибели птицы у нас случаются каждый год", - сказал он.

Между тем Тотиков также добавил, что ветеринарная служба Северной Осетии, тем не менее, пребывает в напряженном состоянии, так как "птичий грипп" уже обнаружен в нескольких соседних с Северной Осетией субъектах. "До этого мы были более спокойны", - сказал он РИА "Новости".

Так, ранее сообщалось, что в Дагестане в десяти районах (Карабудахкентский, Бабаюртовский, Дербентский, Хасавюртский, Табасаранский, Чародинский, Кизлярский, Тарумовский, Магарамкентский и Лакский) и пяти городах (Каспийск, Буйнакск, Кизляр, Хасавюрт, Махачкала) на промышленных птицефермах и частном секторе выявлен вирус "птичьего гриппа". Было принято решение о полном уничтожении поголовья (150 тысяч голов птицы) во всех 12 цехах на птицефабрике "Карантайская" в Буйнакском районе, где ранее был зафиксирован падеж кур от "птичьего гриппа".

По словам Тотикова, тема "птичьего гриппа" поднималась в воскресенье на очередном совещании правительства республики. "Из местного бюджета нам выделяют деньги на дезинфицирующие средства и специальные противочумные костюмы. На ближайшие дни также назначено заседание координационного совета по "птичьему гриппу", - добавил он.

Дополнительные меры безопасности приняты на птицефабриках республики. Все они переведены на закрытый режим работы, продолжил Тотиков. На территорию фабрик не попадает ни один посторонний человек. Кроме того, обстрелу подвергается вся дикая птица, пролетающая над фабриками. "Отстреливают все, что пролетает над птицефабриками", - сказал он.

В последнюю неделю массовый падеж птицы продолжился еще в нескольких регионах России. В Ставропольском крае в Шпаковском районе с 20 по 26 февраля в одном из фермерских хозяйств, расположенном в 20 километрах восточнее города Ставрополь погибли около 2 тысяч домашних птиц. Как сообщили в воскресенье в пресс-службе Южного регионального центра МЧС, общее количество погибшей птицы в хозяйстве достигло 2046 голов.

В Краснодарском крае в станице Лавлинская на птицефабрике "Тбилисская" продолжается падеж птицы. За последние сутки погибло более 14 тысяч кур. Всего на утро воскресенья погибло более 20 тысяч птиц, сообщили в дирекции предприятия. "По результатам анализов, проведенных межобластной ветеринарной лабораторией Краснодара, установлен предположительный диагноз - "болезнь Ньюкасла" (псевдочума)", - сказали в Южном региональном центре МЧС. Точные результаты анализов поступят 27-28 февраля.

Кроме того, в районе Новороссийска на побережье моря также участились случаи появления трупов дикой птицы, сообщила пресс-служба администрации города. На следующей неделе, с 28 февраля по 4 марта, в Новосибирской, а также Омской областях и Алтайском крае пройдут учения по предотвращению распространения "птичьего гриппа", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе Сибирского регионального центра МЧС РФ. "Цель учений - отработка противоэпизоотических и карантинных мероприятий в период весенней миграции птиц, а также межведомственного взаимодействия различных служб", - отметили в пресс-службе.