С момента начала широкомасштабной спецоперации в горных районах Чечни против крупного отряда боевиков уничтожены 10 участников незаконных вооруженных формирований
НТВ
С момента начала широкомасштабной спецоперации в горных районах Чечни против крупного отряда боевиков уничтожены 10 участников незаконных вооруженных формирований Об этом сообщил в субботу утром "Интерфаксу" первый вице- премьер Чечни Рамзан Кадыров. "Осмотр тел (погибших) свидетельствует, что это дагестанцы, чеченцы, а также иностранцы", - отметил Кадыров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
С момента начала широкомасштабной спецоперации в горных районах Чечни против крупного отряда боевиков уничтожены 10 участников незаконных вооруженных формирований
НТВ
 
 
 
Об этом сообщил в субботу утром "Интерфаксу" первый вице- премьер Чечни Рамзан Кадыров. "Осмотр тел (погибших) свидетельствует, что это дагестанцы, чеченцы, а также иностранцы", - отметил Кадыров
НТВ
 
 
 
По его данным, "после понесенных потерь группа боевиков насчитывает более 60 человек". "Она интернациональна по составу и в нее входят арабы, дагестанцы, азербайджанцы, чеченцы", - сказал первый вице-премьер
НТВ

С момента начала широкомасштабной спецоперации в горных районах Чечни против крупного отряда боевиков уничтожены 10 участников незаконных вооруженных формирований. Об этом сообщил в субботу утром "Интерфаксу" первый вице- премьер Чечни Рамзан Кадыров. "Осмотр тел (погибших) свидетельствует, что это дагестанцы, чеченцы, а также иностранцы", - отметил Кадыров.

По его данным, "после понесенных потерь группа боевиков насчитывает более 60 человек". "Она интернациональна по составу и в нее входят арабы, дагестанцы, азербайджанцы, чеченцы", - сказал первый вице-премьер.

Сайт сепаратистов "Кавказ-центр" подтверждает информацию о столкновениях с федеральными силами в горной Чечне. Однако приводит совершенно иную информацию о погибших. По сообщениям "Кавказ-центра", убито 12 бойцов противника. Сайт поясняет, что в связи с приказом Масхадова боевики не вели наступательных боевых действий, а лишь вынуждены были защищаться.

Рамзан Кадыров также сообщил, что рано утром в субботу возобновилась операция по поиску и ликвидации боевиков, которыми руководят известный террорист -уроженец Дагестана Раппани Халилов и начальник штаба Аслана Масхадова Ахмед Авдорханов.

"Мероприятия по поиску и блокированию боевиков проводятся на всей горной территории Чеченской республики, включая Итум-Калинский, Шатойский, Шаройский, Введенский, Ножай-Юртский районы, - сказал первый вице-премьер. - В них принимают участие подразделения полков милиции специального назначения 1 и 2 МВД Чеченской республики, ОМОН при МВД Чечни, полков управления вневедомственной охраны, охраны нефтегазового комплекса, а также личный состав районных отделов внутренних дел".

По словам Кадырова, поиск боевиков ведется и на прилегающей к административной границе Чеченской республики территории Дагестана. "Часть банды Халилова просочилась на территорию Дагестана, и принимаются меры с целью не позволить ей выйти из района блокирования и раствориться на равнинной части", - сказал Кадыров.

Первый вице-премьер Чечни выразил уверенность в том, что в течение дня по боевикам будет нанесен решающий существенный удар.

Он отметил, что в течение последних двух суток операция осложнялась тем, что стояли в горах густые туманы. "Сегодня с утра уже устанавливается ясная погода, и нас на Ханкале заверили, что в воздух будут немедленно подняты вертолеты для того, чтобы оказать содействие в поиске боевиков", - сказал Кадыров.

По его данным, из участников спецоперации погибли два человека, еще двое получили ранения.

На административной границе Чечни и Дагестана обнаружена группа боевиков, сообщил в субботу вечером "Интерфаксу" министр внутренних дел Чеченской республики Руслан Алханов.

"В субботу вечером разведгруппы полков специального назначения МВД Чечни засекли в лесном массиве группы боевиков, - сказал Алханов. - Оперативные данные, полученные от разных разведгрупп, свидетельствуют о том, что эта группа насчитывает от 30 до 40 человек".

По словам министра, это "часть группировки, по ликвидации которой проводится операция на востоке Чечни и прилегающей к ней территории Дагестана".

"Основная часть из них выявлена в лесном массиве, расположенном между Ножай-Юртским районом Чечни и Новолакским районом Дагестана", - отметил Алханов. По словам министра, проведение операции затрудняется сложным рельефом местности. "Здесь протекает река, имеются горы, покрытые снегом, а также лесной массив. Поэтому приходится прочесывать каждый квадратный метр", - сказал глава МВД.

Вместе с тем он заявил: "Операция начата министерством внутренних дел Чеченской республики, не ограничена во времени и будет продолжаться до полной ликвидации обнаруженной бандгруппировки".

Алханов также сообщил, что в течение сегодняшнего дня потерь среди участников операции нет.

"Мы постепенно сужаем кольцо вокруг обнаруженной группировки, и у боевиков два выбора - быть уничтоженными или добровольно сдаться", - сказал министр.