Мосгорсуд рассмотрит в среду жалобу адвокатов пострадавших от теракта на Дубровке на решение Тверского суда Москвы, который 23 января отклонил первые три иска к правительству Москвы
Архив NEWSru.com
Мосгорсуд рассмотрит в среду жалобу адвокатов пострадавших от теракта на Дубровке на решение Тверского суда Москвы, который 23 января отклонил первые три иска к правительству Москвы Как сообщил адвокат Игорь Трунов, до отмены решения по первым искам он не видит смысла подавать новые иски и в случае повторного отказа намерен обратиться в Верховный суд и направить жалобу в Европейский суд в Страсбурге
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мосгорсуд рассмотрит в среду жалобу адвокатов пострадавших от теракта на Дубровке на решение Тверского суда Москвы, который 23 января отклонил первые три иска к правительству Москвы
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как сообщил адвокат Игорь Трунов, до отмены решения по первым искам он не видит смысла подавать новые иски и в случае повторного отказа намерен обратиться в Верховный суд и направить жалобу в Европейский суд в Страсбурге
Архив NEWSru.com
 
 
 
Первые три иска подали семьи троих погибших заложников. Всего на сегодня подан 61 иск почти на 60 млн долларов и готовы еще 30 заявлений
Архив NEWSru.com
 
 
 
Между тем, вице-мэр столицы Валерий Шанцев считает, что выплаты по искам были бы возможны фактически лишь за счет сокращения социальных программ
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд рассмотрит в среду жалобу адвокатов пострадавших от теракта на Дубровке на решение Тверского суда Москвы, который 23 января отклонил первые три иска к правительству Москвы.

Заявители - семьи Храмцовых, Карповых, а также Зоя Чернецова просят признать незаконным и отменить решение Тверского суда столицы, отказавшего им в удовлетворении исков к правительству Москвы о возмещении морального вреда, нанесенного гибелью родственников.

По оценке суда, закон "О борьбе с терроризмом", на который ссылались адвокаты, не обязывает напрямую субъект России нести ответственность за совершенный на его территории теракт.

Адвокаты пострадавших считают, что суд неверно трактовал статью 17 закона о борьбе с терроризмом, которая указывает, что возмещение вреда возлагается на тот субъект Федерации, на территории которого произошел теракт. По мнению защиты, понятие вреда включает в себя как материальный, так физический и моральный вред.

"Если руководствоваться законом, решение Тверского суда должно быть отменено. Однако мы не исключаем, что Мосгорсуд может оставить его в силе. В этом случае защита намерена обратиться в Верховный суд России и в Европейский суд по правам человека", - сказала адвокат потерпевших Людмила Трунова.

В своей жалобе адвокаты потерпевших просят отменить это решение и направить дело на новое рассмотрение. Как сообщил адвокат Игорь Трунов, до отмены решения по первым искам он не видит смысла подавать новые иски и в случае повторного отказа намерен обратиться в Верховный суд и направить жалобу в Европейский суд в Страсбурге.

Первые три иска подали семьи троих погибших заложников. Всего на сегодня подан 61 иск почти на 60 млн долларов и готовы еще 30 заявлений, сообщает ИТАР-ТАСС.

В свою очередь, адвокат Игорь Трунов заявил накануне, что для подачи в суд готовы 35 новых исков, и от сегодняшнего решения Мосгорсуда будет зависеть - подавать новые иски или нет.

Между тем, вице-мэр столицы Валерий Шанцев считает, что выплаты по искам были бы возможны фактически лишь за счет сокращения социальных программ. Он напомнил, что столичные власти "уже выполнили требования закона, выплатив семьям погибших по 100 тыс. рублей, по 50 тыс. - пострадавшим и еще по 10 тыс. рублей - за утрату имущества".

В результате террористического акта в театральном центре на Дубровке 23-октября 2002 года погибли 129 человек, пострадало более 700. Потерпевшие обратились в суд с требованием к московскому правительству о возмещении морального вреда.