Темп снижения орбиты российской космической станции "Мир" увеличивается
Архив НТВ
Темп снижения орбиты российской космической станции "Мир" увеличивается В настоящее время суточное падение высоты полета станции составляет 1300 метров, тогда как в начале февраля "Мир" снижался на 500 метров в сутки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Темп снижения орбиты российской космической станции "Мир" увеличивается
Архив НТВ
 
 
 
В настоящее время суточное падение высоты полета станции составляет 1300 метров, тогда как в начале февраля "Мир" снижался на 500 метров в сутки
Архив НТВ
 
 
 
По прогнозам специалистов, дата достижения критической высоты полета станции находится в пределах 9 марта "плюс четверо суток - минус трое суток"
Архив НТВ
 
 
 
Неделю назад затопление станции прогнозировалось на 13-18 марта
Архив НТВ
 
 
 
Вероятность успешного спуска станции "Мир" с орбиты специалисты оценивают в 97-98%
Архив НТВ

Темп снижения орбиты российской космической станции "Мир" увеличивается. В настоящее время суточное падение высоты полета станции составляет 1300 метров, тогда как в начале февраля "Мир" снижался на 500 метров в сутки. Как сообщили в баллистической службе Центра управления полетом, сегодня средняя высота орбиты "Мира" составляет 268,3 км, в то время как эксплуатационная высота ее полета составляла 400 км. По прогнозам специалистов, дата достижения критической высоты полета станции 240-250 км √ именно тогда потребуется энергичное вмешательство специалистов ЦУПа по построению траектории спуска станции - находится в пределах 9 марта "плюс четверо суток - минус трое суток".

Неделю назад затопление станции прогнозировалось на 13-18 марта. Изменение прогнозов даты сведения с орбиты станции специалисты объясняют колебанием активности Солнца, которое влияет на состояние атмосферы. Сказывается и то, что солнечные вспышки хаотично приподнимают отдельные участки атмосферы, которые в результате энергичнее тормозят низколетящий орбитальный комплекс. Кроме того, темп снижения высоты его полета возрастает по мере приближения к Земле.

Вероятность успешного спуска станции "Мир" с орбиты специалисты оценивают в 97-98%. По их мнению, вероятность того, что фрагменты разрушенного в плотных слоях атмосферы орбитального комплекса упадут на сушу, минимальна, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". По словам экспертов, их падение должно произойти в расчетный район Тихого океана на территорию размером в 200 км шириной и 5-6 тыс. км длиной.

Станция "Мир" постоянно находится под пристальным наблюдением специалистов, отмечают в Центре управления полетом. Сейчас получаемая со станции информация свидетельствует о том, что все служебные бортовые системы орбитального комплекса работают нормально.