Стрельба переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) "Игла"
© РИА Новости / Виталий Аньков
Стрельба переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) "Игла"
 
 
 
Стрельба переносного зенитного ракетного комплекса (ПЗРК) "Игла"
© РИА Новости / Виталий Аньков

В России создали новую ракету для "Бук-М3", которая позволит уничтожать военные цели с большей вероятностью. Об этом рассказал начальник войск противовоздушной обороны сухопутных войск России, генерал-лейтенант Александр Леонов в эфире "Русской службы новостей".

"Комплекс стал более производительным. На нём сейчас находится в транспортно-пусковых контейнерах не 4, а 6 ракет. Кроме того, ракеты стали более компактны, но, тем не менее, летят они дальше, быстрее и точнее. Создана новая уникальная ракета, которая позволит с большей вероятностью уничтожать военные цели. Кроме того, повысилась канальность - с 4 до 6 целевых каналов, что в полтора раза увеличило огневую производительность", - цитирует Леонова радиостанция.

Кроме того, в России сейчас создается новый переносной зенитно-ракетный комплекс (ПЗРК), способный противодействовать даже самым современным лазерным средствам противников.

"Создан задел для создания перспективного ПЗРК, который через несколько лет начнет поступать в Вооруженные силы на смену новейшего ПЗРК "Верба". Он будет защищен от тех лазерных помеховых комплексов, которые только еще поступают на вооружение передовых стран мира", - рассказал Леонов. Зона захвата и поражения воздушных целей этого комплекса в 2,5 раза выше предыдущего поколения "Игла".

Накануне Леонов также рассказал, что до 2020 года в российской армии появятся новые средства войсковой ПВО, которые будут отражать все новейшие средства воздушного нападения, в том числе гиперзвуковые. Как сообщает РИА "Новости", он также отметил, что необходимо дальнейшее совершенствование системы управления развитием и подготовкой войск ПВО сухопутных войск, в том числе средствами ПВО ВДВ и береговых сил ВМФ, формирование единой военно-технической политики.