Победителем шоу "Голос" стал иеромонах Фотий
© РИА Новости / Сергей Пятаков
Победителем шоу "Голос" стал иеромонах Фотий
 
 
 
Победителем шоу "Голос" стал иеромонах Фотий
© РИА Новости / Сергей Пятаков

Победителем четвертого сезона шоу "Голос" по итогам зрительского sms-голосования стал иеромонах Фотий, исполнивший композицию "Per te" ("Для тебя"), передает ТАСС. Финал телевизионного проекта завершился в пятницу поздно вечером в прямом эфире Первого канала.

"Моя победа, как я считаю, не совсем заслуженная. Я преклоняюсь перед всеми участниками, которые были до меня и покинули конкурсную гонку. Они большие профессионалы. Не знаю, как я дошел до такого верха", - прокомментировал свой успех иеромонах. Он также поблагодарил наставника Григория Лепса и команду, которая работала над проектом.

За победу вместе с иеромонахом Фотием боролись еще трое участников: Ольга Задонская, Эра Канн и Михаил Озеров. В ходе прямого эфира телезрители отправили более 940 тысяч звонков и телефонных сообщений, 76% из них оказались за иеромонаха.

По словам продюсера проекта Юрия Аксюты, все вырученные с голосования деньги пойдут на благотворительность - православной службе помощи "Милосердие", которая объединяет 25 проектов помощи детям, взрослым, пожилым людям, инвалидам, бездомным.

Музыкальное шоу "Голос", выходяшее в эфире Первого канала с 2012 года, является адаптацией популярной передачи The Voice, запущенной в Нидерландах в 2010 году. В настоящее время проект действует в 40 странах мира. "Голос" представляет собой вокальный конкурс, проходящий в несколько этапов.