Российских судей выделили из общей касты чиновников. В то время, как многим другим в будущем году заморозили зарплаты, судьям их увеличат. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев
Пресс-служба Правительства России
Российских судей выделили из общей касты чиновников. В то время, как многим другим в будущем году заморозили зарплаты, судьям их увеличат. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев Сообщается, что повышение будет поэтапным и пройдет в период с 2014 по 2016 годы. В итоге зарплаты судей будут увеличены на 30%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российских судей выделили из общей касты чиновников. В то время, как многим другим в будущем году заморозили зарплаты, судьям их увеличат. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
Сообщается, что повышение будет поэтапным и пройдет в период с 2014 по 2016 годы. В итоге зарплаты судей будут увеличены на 30%
Архив NEWSru.com
 
 
 
Для реализации распоряжения судебному департаменту при Верховном суде будет выделено более 1,6 млрд рублей, Верховному суду - 10,5 млн рублей, Конституционному суду - 11 млн рублей
Фото NEWSru.com

Российских судей выделили из общей касты чиновников. В то время как многим другим на будущий год заморозили зарплаты, судьям их увеличат. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, сообщает в пятницу сайт правительства РФ.

Сообщается, что повышение будет поэтапным и пройдет в период с 2014 по 2016 год. В итоге зарплаты судей будут увеличены на 30%.

Для реализации распоряжения судебному департаменту при Верховном суде будет выделено более 1,6 млрд рублей, Верховному суду - 10,5 млн рублей, Конституционному суду - 11 млн рублей.

Отмечается, что распоряжение направлено на реализацию одного из "майских указов" президента, подписанного в 2012 году и предусматривающего обеспечение социальных гарантий судьям.

- В образцовой Кировской области начали сокращать зарплаты бюджетников
- Россиянам не стоит рассчитывать на повышение зарплат в 2015 году

Правительственный законопроект о повышении зарплат судьям был принят Госдумой 16 декабря, Совет Федерации одобрил документ на следующий день. Распоряжение было подготовлено Минфином России.

Исходя из новых норм, к 2017 году уровень среднемесячного денежного содержания председателя Конституционного уда достигнет 98% денежного вознаграждения президента России, передает "Дождь".

Также вырастет ежемесячное пожизненное содержание судей в отставке. Предусматривается 50-процентная ежемесячная надбавка судьям, имеющим право на получение ежемесячного пожизненного содержания в полном размере, но продолжающим работать.

Реализация новых норм потребует бюджетных средств в размере 1,7 млрд рублей в 2014 году, 8,8 млрд рублей - в 2015 году и 16,2 млрд рублей - в 2016 году.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин подписал закон, который приостанавливает индексацию зарплат ряда чиновников в 2015 году. Согласно документу, до 1 января 2016 года будут заморожены зарплаты сотрудников администрации президента РФ, аппарата правительства РФ, Счетной палаты РФ, центрального аппарата Министерства иностранных дел РФ и его территориальных органов.

При этом ранее денежное содержание этих категорий госчиновников индексировалось с опережением инфляции, в связи с чем было решено, что в дальнейшем увеличении их зарплат в 2015 году нет необходимости.

В документе отмечалось, что оклады других категорий бюджетников будут проиндексированы. На эти цели в бюджете на следующий год заложено 80 млрд рублей.

Кроме того, на днях министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил о сокращении в 2015 году финансирования зарплат работников культуры.