Житель Феодосии объявил голодовку и пригрозил суицидом из-за отказа в российском гражданстве
Nat Tka / YouTube
Житель Феодосии объявил голодовку и пригрозил суицидом из-за отказа в российском гражданстве
 
 
 
Житель Феодосии объявил голодовку и пригрозил суицидом из-за отказа в российском гражданстве
Nat Tka / YouTube

Пенсионер из Феодосии объявил голодовку и грозит покончить жизнь самоубийством в связи с тем, что суд не удовлетворил его иск о подтверждении факта постоянного проживания на территории Крыма, который он подавал для приобретения гражданства РФ. Накануне 67-летний Валерий Комов вышел на одиночный пикет к зданию городского суда с табличкой "Голодовка", передают "Новости Крыма".

Как рассказал журналистам пенсионер, решение, против которого он протестует, суд вынес 22 декабря. По словам мужчины, он прописан на Украине, но живет в Феодосии по одному и тому же адресу с 2004 года. Ранее Валерий Комов работал на заводе, в настоящее время, по его словам, "принимает активное участие в жизни города". В суде за него ходатайствовали родственники, прося прописать его, однако в этом было отказано.

Главной проблемой для Комова стала невыплата пенсии властями - Украина свои обязательства перед гражданами по перечислению пенсионных денег после присоединения Крыма сняла, а для того, чтобы перейти под юрисдикцию РФ, необходимо российское гражданство. "Пенсию мне перестали выплачивать, жить не на что, деньги занимаю у соседей", - пожаловался мужчина, который является инвалидом второй группы. По его словам, на судебном процессе показания в его пользу дали соседи, а сам он представил подтверждающие документы.

Пенсионер сообщил, что накануне получил ответ председателя суда Игоря Гаврилюка, в котором тот предложил обратиться с обжалованием решения в апелляционный суд. По словам Комова, он не может этого сделать, так как у него нет денег даже на оплату госпошлины.

Впрочем, долго посидеть у стен горсуда пенсионеру не дали. По данным издания "Кафа", хотя, по словам мужчины, за пять дней до проведения пикета он уведомил о своем намерении прокуратуру, участкового и исполком, через три часа после начала акции к нему подошли два молодых человека в штатском и, предъявив служебные удостоверения сотрудников полиции, попросили удалиться.

Полицейские мотивировали свое требование тем, что подобная акция должна проводиться на расстоянии не менее 50 метров от административного здания, а пенсионер расположился ближе. Вскоре Комова полицейские отвели в отделение "для выяснения обстоятельств".

На прошлой неделе агентство "Крыминформ" приводило слова начальника Управления Федеральной миграционной службы по Республике Крым Петра Яроша, который сообщил, что процесс выдачи российских паспортов жителям Крыма практически завершен. Крымчанам, по его словам, было выдано более 1,56 млн российских паспортов. Ярош особо подчеркнул, что в обычных условиях этот процесс занял бы пять-семь лет, однако задача была выполнена до окончания переходного периода.