26 декабря состоялось внеочередное общее собрание акционеров радиостанции "Эха Москвы", на котором был избран новый состав совета директоров компании
Архив NEWSru.com
26 декабря состоялось внеочередное общее собрание акционеров радиостанции "Эха Москвы", на котором был избран новый состав совета директоров компании
 
 
 
26 декабря состоялось внеочередное общее собрание акционеров радиостанции "Эха Москвы", на котором был избран новый состав совета директоров компании
Архив NEWSru.com

26 декабря состоялось внеочередное общее собрание акционеров радиостанции "Эха Москвы", на котором был избран новый состав совета директоров компании.

А вопрос о переизбрании гендиректора "Эха Москвы" будет рассмотрен на внеочередном собрании акционеров в феврале 2014 года.

"В феврале 2014 года состоится внеочередное общее собрание акционеров, в повестку дня которого включен вопрос о переизбрании генерального директора ЗАО "Эхо Москвы", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе холдинга "Газпром-Медиа".

Что касается состава совета директоров, то в него вернулся главный редактор радиостанции Алексей Венедиктов. "Избран новый состав совета директоров "Эхо Москвы" - три человека от "Газпром-Медиа" (включая гендиректора ОАО "Газпром-Медиа Холдинг" Михаила Лесина - прим.ред. NEWSru.com), один независимый директор Вадим Семенов ("Связьинвест") и от редакции "Эха" я (представитель миноритарного акционера - американской компании EM HOLDING COMPANY, LLC - прим.ред. NEWSru.com), вернувшийся в совет директоров после вынужденного двухлетнего отсутствия", - сообщил Венедиктов в своем блоге на сайте радиостанции.

"Смею заверить наших слушателей, что перемены в совете директоров не затронут редакционную политику. Как она вас возмущала, так и будет возмущать, как смущала, так и будет смущать, как восхищала, так и будет восхищать", - сказал главред радиостанции.

Напомним, в марте 2012 года собрание акционеров "Эха Москвы" прекратило полномочия совета директоров радиостанции. На внеочередном собрании акционеров был избран новый состав совета директоров, в который не вошли Венедиктов и его заместитель Владимир Варфоломеев, один из руководителей Исследовательского центра частного права Александр Маковский и научный руководитель Высшей школы экономики Евгений Ясин.

Нынешнее возвращение Венедиктова в состав совета директоров не стало неожиданностью. Еще в октябре глава радиостанции сообщил, что гендиректор "Газпром-Медиа", владеющей 66% акций радиостанции, поддержал решение о возвращении в совет его и его заместителя Владимира Варфоломеева.

По словам главного редактора "Эха Москвы", это произошло в ходе разговора с Лесиным о ситуации, связанной с выходом самого Венедиктова и других журналистов из совета директоров радиостанции в 2012 году. "Я изложил Лесину свое недоумение в связи с теми событиями, он сказал: "В чем проблема? Выдвигайтесь снова, я за вас проголосую", - рассказал Венедиктов.

Напомним, бывший министр печати Михаил Лесин 1 октября стал гендиректором холдинга "Газпром-Медиа" вместо Николая Сенкевича.

"Газпром-Медиа" - крупнейший российский медиахолдинг. В него входят телекомпании НТВ и ТНТ; спутниковая телекомпания "НТВ-Плюс"; радиостанции "Эхо Москвы", "Первое популярное радио", "Cити-FM", "Relax-FM", Comedy Radio, "Детское радио"; издательство "Семь дней" с журналами "Итоги", "7 дней - Телепрограмма", "Караван историй", "Коллекция Каравана Историй"; газета "Трибуна"; журнал "Панорама TV"; кинокомпания НТВ-Кино; кинотеатры "Октябрь", "Кристалл-Палас"; интернет-портал RuTube, ООО "Газпром-Медиа" (продажа рекламы) и др.