Спикер Госдумы Сергей Нарышкин обратился к премьеру РФ Дмитрию Медведеву и просит его вернуть страну к "зимнему времени"
Russian Look
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин обратился к премьеру РФ Дмитрию Медведеву и просит его вернуть страну к "зимнему времени"
 
 
 
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин обратился к премьеру РФ Дмитрию Медведеву и просит его вернуть страну к "зимнему времени"
Russian Look

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин обратился к премьеру РФ Дмитрию Медведеву и просит его вернуть страну к "зимнему времени". Как передает "Интерфакс", об этом сообщила пресс-секретарь спикера Евгения Чугунова.

Официально в обращении сформулировано так: спикер ставит "вопрос о внесении изменений в постановление правительства РФ для возвращения к исчислению времени, приближенному к поясным значениям". Документ Нарышкин подписал и отправил 26 декабря. Напомним, что Госдума на заседании в пятницу, 21 декабря приняла соответствующее протокольное поручение.

На днях Нарышкин уже сообщал, что намерен подписать запрос депутатов по вопросу об исчислении времени в России, которое планируется направить правительству. "Такое обращение должно быть подготовлено. (...) Как только профильный комитет подготовит, это, я, конечно, его подпишу, и выполню, таким образом, поручение депутатов", - сказал Нарышкин 22 декабря в интервью программе "Вести в субботу".

Спикер уточнил, что 21 декабря было дано протоколькое поручение "обратиться в правительство с предложением вернуться к существовавшему ранее исчислению времени", то есть к восстановлению "отмененного" в прошлом году "зимнего" времени.

Спикер добавил, что его "организм устойчив " и "нечувствителен к переменам" времени. "Но надо, прежде всего, учесть мнение граждан", - подчеркнул он.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил на пресс-конференции, что видит проблемы с сохранением в России летнего времени: "Встаешь - темно, ложишься - темно". Он сообщил, что правительство по результатам мониторинга ситуации примет решение, по какому времени жить стране. "То время или не то, правительство должно определить в ходе мониторинга, который сейчас правительственными структурами проводится. И по результатам этого мониторинга будет принято окончательное решение", - сказал Путин.

Напомним, что "зимнее время" отменили с подачи Дмитрия Медведева, который тогда был президентом. Путин объяснил, что его коллега "исходил из настроя значительной части наших граждан, которые говорили, что перевод часов плохо сказывается на здоровье, влияет негативно на некоторые отрасли сельского хозяйства". "Когда он это сделал, оказалось, что недовольных еще больше, чем тех, кто призывал к изменению порядка", - заметил президент.