Студенты Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ), бастующие против присоединения к Российскому экономическому университету имени Плеханова, забаррикадировали турникеты у входов в университет стульями и столами
ВКонтакте
Студенты Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ), бастующие против присоединения к Российскому экономическому университету имени Плеханова, забаррикадировали турникеты у входов в университет стульями и столами Как рассказал ИТАР-ТАСС представитель студенческого совета РГТЭУ Альберт Зарипов, решение о баррикадах было принято во вторник поздно вечером на заседании забастовочного штаба для того, чтобы "избежать провокаций"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Студенты Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ), бастующие против присоединения к Российскому экономическому университету имени Плеханова, забаррикадировали турникеты у входов в университет стульями и столами
ВКонтакте
 
 
 
Как рассказал ИТАР-ТАСС представитель студенческого совета РГТЭУ Альберт Зарипов, решение о баррикадах было принято во вторник поздно вечером на заседании забастовочного штаба для того, чтобы "избежать провокаций"
ВКонтакте
 
 
 
Только основной вход, по словам Зарипова, пока будет открыт
ВКонтакте
 
 
 
Утром в вуз планирует приехать новое руководство вуза - и.о. ректора Андрей Шкляев, проректор по экономике и инновационной деятельности университета имени Плеханова, назначенный после увольнения Сергея Бабурина
РЭУ имени Г.В. Плеханова

Студенты Российского государственного торгово-экономического университета (РГТЭУ), бастующие против присоединения к Российскому экономическому университету имени Плеханова, забаррикадировали турникеты у входов в университет стульями и столами. Как рассказал ИТАР-ТАСС представитель студенческого совета РГТЭУ Альберт Зарипов, решение о баррикадах было принято во вторник поздно вечером на заседании забастовочного штаба для того, чтобы "избежать провокаций".

Только основной вход, по словам Зарипова, пока будет открыт. Утром в вуз планирует приехать новое руководство вуза - и.о. ректора Андрей Шкляев, проректор по экономике и инновационной деятельности университета имени Плеханова, назначенный после увольнения Сергея Бабурина. Альберт Зарипов отметил, что решение о том, пустят ли его в вуз, "будет приниматься на месте коллективно". Он добавил, что большинство учащихся, как и прежде, поддерживает продолжение акции протеста.

"Действия Минобрнауки нас только подбодрили. Мы продолжаем забастовку, преподаватели и студенты бастуют вместе. С исполняющим обязанности ректора Андреем Шкляевым мы еще не встречались", - сообщил, в свою очередь, пресс-секретарь вуза Андрей Гара. Решение о том, будут ли сотрудники университета взаимодействовать со Шкляевым, по его словам, утром в среду "примет коллектив". Сам Шкляев заявил РИА "Новости", что планирует уже в среду утром приступить к своим обязанностям.

Преподаватель истории РГТЭУ, координатор забастовочного комитета вуза Иван Миронов, выступавший накануне со сцены актового зала, где прошло собрание студенческого актива, заявил, что участники акции намерены также сформировать "живой щит, который будет пропускать всех наших и не пускать не наших".

Ректора Плехановки выгнали со встречи

Во вторник замглавы Минобрнауки Александр Климов и ректор РЭУ Виктор Гришин встретились со студентами и преподавателями РГТЭУ. Климов заявил в своей речи, что после объединения вузов "все лучшие преподаватели, все прекрасные преподаватели" РГТЭУ останутся, передает РИА "Новости". Однако на вопрос, дает ли он гарантии, что все преподаватели вуза продолжат работать, Климов ответил отрицательно.

Замминистра пообещал студентам, что все они продолжат учиться, заверив, что стоимость платного обучения не повысится. По его словам, слияние вузов может занять год.

Ректор РЭУ Виктор Гришин заявил, что если представители РГТЭУ не согласны с решением объединить вузы, они могут оспорить его в суде. Он воздержался от оценки приказа министерства об объединении, но заявил, что будет его выполнять.

Во время выступления Гришина один из преподавателей назвал представителей РЭУ имени Плеханова "рейдерами" и потребовал покинуть здание. Гришин, который сидел на сцене рядом с представителями министерства образования и науки, сказал, что сделает это. Несмотря на просьбу Климова остаться, ректор тут же поднялся и ушел.

Напомним, студенты РГТЭУ бастуют против присоединения к РЭУ имени Плеханова с прошлой недели - после того, как стало известно, что вуз признан неэффективным. Накануне сообщалось, что приказом Минобрнауки ректор Сергей Бабурин освобожден от должности. Приказ о назначении Андрея Шкляева на его место подписал министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Новый и.о. ректора пообещал сделать объединение двух вузов "максимально безболезненным и комфортным для студентов, их родителей, преподавателей".

Учащиеся РГТЭУ заявляют, что забастовка будет бессрочной. Студенты полны решимости встретить в стенах университета Новый год и собираются продолжать акцию до тех пор, пока приказ о реорганизации РГТЭУ не отменят и Бабурина не восстановят в должности. Во вторник РГТЭУ подал жалобу на объединение вузов в Арбитражный суд Москвы.