Совет Федерации одобрил принятый Госдумой спорный закон об образовании
Совет Федерации РФ
Совет Федерации одобрил принятый Госдумой спорный закон об образовании Документ оставляет ЕГЭ основным критерием качества получения среднего образования, но действительными результаты экзамена будут считаться четыре года, а не два, как раньше
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации одобрил принятый Госдумой спорный закон об образовании
Совет Федерации РФ
 
 
 
Документ оставляет ЕГЭ основным критерием качества получения среднего образования, но действительными результаты экзамена будут считаться четыре года, а не два, как раньше
Совет Федерации РФ
 
 
 
Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, представляя закон в Совфеде, заявил, что он не только сохраняет все государственные гарантии граждан в этой сфере, но и повышает доступность образования
Рособрнадзор

Совет Федерации в среду поддержал внесенный правительством закон "Об образовании в РФ", который на прошлой неделе был принят депутатами Госдумы, сообщает "Интерфакс". В документе изложены общие положения системы образования, закрепляются правовой статус педагогического работника и различные уровни образования, вводятся принципы обучения в центрах профессиональной квалификации. Закон после необходимых процедур вступит в силу с 1 сентября 2013 года.

Документ оставляет ЕГЭ основным критерием качества получения среднего образования, но действительными результаты экзамена будут считаться четыре года, а не два, как раньше. Согласно закону, изучение школьниками основ религиозных культур и светской этики будет обязательным. Введение школьной формы оставляется на усмотрение школ.

Гимназии, лицеи, физматшколы при университетах получили статус "нетиповых образовательных организаций". В законе также говорится, что талантливую молодежь будут посылать на учебу за рубеж за счет средств федерального бюджета.

Законом в особое положение среди вузов поставлены МГУ имени М.В. Ломоносова, Санкт-Петербургский госуниверситет, Дальневосточный университет во Владивостоке и образовательные учреждения на территории инновационного центра "Сколково". По этой причине высоких баллов ЕГЭ для поступления в эти вузы будет недостаточно.

Законодательно закрепленным оказался и уровень зарплаты учителей - его обязали подтянуть к размеру средней заработной платы по региону. Авторы закона попытались решить и острую проблему с сельскими школами - теперь при решении вопроса о закрытии таких учебных заведений будет учитываться мнение местных жителей.

Напомним, что закон об образовании обсуждался на протяжении двух лет, за это время учителя и преподаватели вузов неоднократно резко критиковали его. Депутаты из КПРФ и "Справедливой России", не согласные с положениями документа, предлагали альтернативный проект "О народном образовании", однако в октябре он был отклонен парламентом.

Проголосовавшие тогда за законопроект в первом чтении единороссы обещали учесть поправки, если они будут внесены. Однако в итоге большинство предложений были отклонены. Оппозиция предлагала отказаться от повсеместного нормативно-подушевого финансирования, предоставить выбор между ЕГЭ и выпускными экзаменами в традиционной форме. Кроме того, создатели документа ратовали за ежегодное выделение на образование 7% от ВВП.

Педагогов же возмущало то, что из документа было исключено положение о льготах по ЖКХ для сельских учителей, отменялась доплата на покупку методической литературы. В законе предусматривается перенос мер социальной защиты с федерального на местный уровень, однако работники сферы образования считают, что на деле они будут отменены.

Министр Ливанов уверен: закон повышает доступность образования

Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов, представляя закон в Совфеде, заявил, что он не только сохраняет все государственные гарантии граждан в этой сфере, но и повышает доступность образования.

"Получить бесплатное общее, профессиональное образование, включая высшее, можно будет не только в государственных, но и в муниципальных, а также в частных образовательных организациях. Становится общедоступным среднее профессиональное образование", - цитирует слова чиновника "Интерфакс".

По мнению министра, важной чертой нового закона является то, что он направлен "на удовлетворение индивидуальных потребностей каждого гражданина на получение образования".

Отметим, что о проекте закона на стадии его обсуждения с одобрением отзывался премьер-министр Дмитрий Медведев. Он отмечал, что большинство положений предыдущего базового закона - в том числе доступность образования, право выбора школ, обучение на родном языке - не только остаются приоритетными, но и "специально детализируются".