Медведев требует от Генпрокуратуры немедленной и "толковой" реализации антикоррупционных законов
Первый канал
Медведев требует от Генпрокуратуры немедленной и "толковой" реализации антикоррупционных законов
 
 
 
Медведев требует от Генпрокуратуры немедленной и "толковой" реализации антикоррупционных законов
Первый канал

Президент России Дмитрий Медведев требует от Генеральной прокуратуры немедленно приступить к реализации недавно принятого законодательства о борьбе с коррупцией. Это поручение он адресует и другим правоохранительным органам. Медведев также отмечает, что применять новые нормы следует "с толком".

Пакет законов по противодействию коррупции Медведев подписал в четверг. Тогда он потребовал от правоохранительных органов подробно изучить антикоррупционные нормы для эффективного применения их на практике. "Не меньшая ответственность по исполнению этого законодательства - на Генпрокуратуре. Прокуратура у нас осуществляет надзор", - заявил президент. Его слова цитирует "Интерфакс".

19 декабря в третьем чтении пакет антикоррупционных законов в окончательном чтении приняла Госдума. 22 декабря проект одобрил Совет Федерации. Законы вступят в силу по истечении 10 дней со дня их официального опубликования.

Напомним, что в ходе обсуждения антикоррупционных норм между президентом и депутатами Государственной думы возникали противоречия. Медведев настаивал на немедленном вступлении законов в силу, тогда как комитет Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству принял решение, что нормы рассматриваемых законопроектов начнут действовать только с 1 января 2010 года.

Отметим, что изменения вносятся более чем в 20 федеральных законов, в том числе о милиции, о прокуратуре, о ФСБ, о государственной гражданской службе, о статусе военнослужащих, о службе в таможенных органах, в кодексы РФ - Гражданский, Уголовный, Трудовой.

Впервые дается определение коррупции, которую Дмитрий Медведев назвал в послании Федеральному Собранию "врагом номер один для свободного демократического и справедливого общества".

В пятницу Медведев заявил, что в России пока нет практики выполнения подобного законодательства, поэтому реализовывать его будет непросто. Антикоррупционный пакет законов "затрагивает очень сложные, иногда щепетильные сферы, естественно, вызовет достаточно разную реакцию, и поэтому нужно внимательно следить за исполнением этого законодательства", подчеркнул президент.