На суде по делу Политковской исключили четвертого присяжного
Первый канал
На суде по делу Политковской исключили четвертого присяжного Московский окружной военный суд исключил четвертого присяжного коллегии, рассматривающего дело об убийстве "Новой газеты" Анны Политковской
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На суде по делу Политковской исключили четвертого присяжного
Первый канал
 
 
 
Московский окружной военный суд исключил четвертого присяжного коллегии, рассматривающего дело об убийстве "Новой газеты" Анны Политковской
RTV International
 
 
 
Перед началом заседания в пятницу судья сообщил, что один из присяжных коллегии заболел и он принимает решение "об исключении присяжного №6"
RTV International

Московский окружной военный суд исключил четвертого присяжного коллегии, рассматривающего дело об убийстве "Новой газеты" Анны Политковской. Перед началом заседания в пятницу судья сообщил, что один из присяжных коллегии заболел и он принимает решение "об исключении присяжного №6", сообщает "Интерфакс".

Изначально в коллегию было отобрано 20 присяжных - 12 основных и восемь запасных присяжных. На протяжении процесса по разным причинам из коллегии были исключены трое присяжных. Четвертый был исключен в пятницу.

Кроме того, в ходе заседания судья отказался удовлетворить ходатайство стороны защиты, которая намеревалась продемонстрировать присяжным фотографии Рустама Махмудова, который объявлен по делу в розыск.

Защита считает, что продемонстрированные ранее стороной обвинения фотографии Махмудова не показывают его комплекцию, в связи с чем они хотели предъявить его фотографии в полный рост.

Адвокат одного из обвиняемых Мурад Мусаев заявил, что фотографии защиты должны продемонстрировать, что "человек, выходящий из подъезда Политковской в день убийства, не Рустам Махмудов".

После того, как в предъявлении фотографий было отказано, Мусаев выразил возражения на действия председательствующего судьи, что "он нарушает принцип состязательности сторон".

"Мы обсуждали здесь целую уйму доказательств, которые не имеют отношения к делу. Имя Рустама Махмудова тут склонялось по-всякому. Его имя использовалось для того, чтобы бросить тень на наших подзащитных", - сказал Мусаев.

Адвокат считает, что судья, не допустив предъявление присяжным фотографий Махмудова, "лишил защиту одного из основных доказательств по этому делу".

Кроме того, защитник подчеркнул, что адвокаты в связи с отказом в предъявлении фотографий "вынуждены отказаться от допроса свидетеля Лом-Али Гайтукаева", который осужден по другому уголовному делу и является дядей обвиняемых. Именно Гайтукаев ранее сообщил, что от следователей ему стало известно, что "за убийство было заплачено 2 млн долларов".

Напомним, накануне защита пыталась приобщить к делу фотографию разыскиваемого Рустама Махмудова, на которой видно, что его телосложение и рост не совпадают с приметами предполагаемого убийцы, который запечатлен на видеозаписи. Однако прокуратура попросила суд не приобщать эти фотографии, так как на них не проставлена дата съемки, а также, по мнению обвинения, фотографии могли быть изменены с помощью ретуши.

Защита семьи Политковской не стала ни поддерживать приобщения фотографий, ни возражать. Как пояснила адвокат Карина Москаленко, от даты, когда была сделана фотография, зависит очень многое. В то же время прокуратура уже показывала присяжным фотографию Махмудова, и на ней также не была проставлена дата съемки.

Обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Вскоре после убийства были задержаны уроженцы Чечни Рустам и Ибрагим Махмудовы, Магомед Демельханов.

По делу были также задержаны бывший глава Ачхой-Мартанского района Чечни Шамиль Бураев и его знакомый подполковник ФСБ Павел Рягузов. Позже уголовное преследование Бураева было прекращено. Кроме того, были освобождены из-под стражи Демельханов и Дмитрий Грачев, также проходивший по этому делу.

Обвинение в убийстве журналистки предъявлено троим фигурантам: Сергею Хаджикурбанову и братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Павлу Рягузову предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных ст. 286 ("превышение должностных полномочий") и 163 УК РФ ("вымогательство").

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова, так как он в настоящее время объявлен в международный розыск. В начале декабря появилась информация от адвоката братьев Махмудовых Мурада Мусаева, что Рустам Махмудов готов явиться к следователю по этому делу и участвовать в следственных действиях, если ему будут даны определенные гарантии.