Касьянов не внял призыву Немцова и намерен продолжать борьбу за пост президента РФ
kasyanov.ru
Касьянов не внял призыву Немцова и намерен продолжать борьбу за пост президента РФ Касьянов приветствовал заявление Немцова о его отказе от участия в предвыборной гонке.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Касьянов не внял призыву Немцова и намерен продолжать борьбу за пост президента РФ
kasyanov.ru
 
 
 
Касьянов приветствовал заявление Немцова о его отказе от участия в предвыборной гонке.
kasyanov.ru
 
 
 
Ранее в среду Борис Немцов заявил о своем отказе от участия в предвыборной гонке
RTV International

Бывший премьер правительства России, лидер Российского народно-демократического союза (РНДС) Михаил Касьянов заявил, что пока не планирует отказываться от участия в предстоящих президентских выборах.

"С 8 декабря я говорил, что я не снимаюсь с выборов. Не планирую и не рассматриваю этой возможности", - заявил Касьянов в среду "Интерфаксу", комментируя призыв одного из лидеров СПС Бориса Немцова к нему и лидеру КПРФ Геннадию Зюганову снять свои кандидатуры на президентских выборах. "Если это выборы, мы идем до конца. Если это фарс, то мы в них не участвуем", - подчеркнул экс-премьер.

Ранее в среду Борис Немцов заявил о своем отказе от участия в предвыборной гонке. "В настоящее время осталось два кандидата в президенты России от демократической оппозиции – Касьянов и я. Как и мои соратники по партии, считаю, что кандидат от демократической оппозиции должен быть один. Поэтому я принял решение отказаться от участия в президентской кампании", - поясняет этот шаг Немцов на своем сайте. Ранее Немцов неоднократно заявлял, что оппозиции необходим единый кандидат в президенты, и ради этого он готов выйти из борьбы.

Касьянов приветствовал заявление Немцова о его отказе от участия в предвыборной гонке. "Он всегда считал, что должен быть один кандидат от демократического фланга. Другие демократические лидеры тоже так считают", - сказал лидер РНДС.

По его словам, "оценка Немцова в отношении измерения, как ведут себя власти, исполняют ли они российскую Конституцию и федеральные законы, во многом совпадает с нашими позициями". Касьянов отметил, что "пока нет серьезных нарушений". "Надеемся, что власть проявит благоразумие, и не будет превращать президентские выборы, как парламентские, в фарс", - заявил Касьянов.

Напомним, накануне Михаил Касьянов, успешно преодолевший процедуру самовыдвижения в президенты РФ, заявил, что может отказаться от участия в мартовских выборах главы государства, если они не будут соответствовать ряду критериев: в частности, на выборы должны быть приглашены наблюдатели от ОБСЕ, а все кандидаты должны иметь равный доступ в СМИ и одинаковое правовое регулирование.

Комментируя в среду сообщение ЦИК РФ о том, что приглашения международным наблюдателям будут рассылаться в период с 28 по 30 января 2008 года, после того, как завершится регистрация кандидатов в президенты, лидер РНДС подчеркнул, что "это полностью противоречит нашим требованиям исполнения российских обязательств".

Касьянов пояснил, что имеет в виду договоры в рамках ОБСЕ и конвенцию о демократических выборах. "Мы участники этой конвенции. Это означает, что долгосрочные наблюдатели от ОБСЕ должны приехать на выборы минимум за 45 дней. Последний срок их прибытия - 15 января 2008 года", - указал Касьянов.

"Мы требуем от ЦИК РФ направить приглашения международным наблюдателям 28 декабря, а от МИД - чтобы им были выданы визы с тем, чтобы наблюдатели могли развернуть свою работу", - подчеркнул кандидат в президенты. "Только на основе профессионального наблюдения можно делать заключение о выборах", - резюмировал Касьянов.