Иран утверждает, что договорился с Россией о поставке С-300
Архив NEWSru.com
Иран утверждает, что договорился с Россией о поставке С-300 Россия поставит Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300, заявил министр обороны Исламской Республики Мостафа Мохаммад Наджар.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Иран утверждает, что договорился с Россией о поставке С-300
Архив NEWSru.com
 
 
 
Россия поставит Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300, заявил министр обороны Исламской Республики Мостафа Мохаммад Наджар.
isna.ir
 
 
 
Наджар отверг наличие связи между данным соглашением и изменениями в ситуации вокруг иранской ядерной программы или докладом Национальной разведки США по Ирану
Вести

Россия поставит Ирану зенитно-ракетные комплексы С-300, заявил министр обороны Исламской Республики Мостафа Мохаммад Наджар. Источник "Интерфакса" в российском оборонно-промышленном комплексе подтвердил: поставка состоится. "В соответствии с подписанным несколько лет назад контрактом Россия поставит Ирану несколько десятков ЗРС С-300ПМУ1", - сказал собеседник агентства.

"ЗРК С-300 будут поставлены Ирану в рамках договора, заключенного ранее с Россией", - цитирует главу иранского оборонного ведомства информационное агентство FARS. По его словам, "сроки поставки будут объявлены позднее".

Наджар отверг наличие связи между данным соглашением и изменениями в ситуации вокруг иранской ядерной программы или докладом Национальной разведки США по Ирану, в котором, в частности, указывается, что осенью 2003 года Иран остановил якобы имевшуюся у него программу по созданию ядерного оружия.

Директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Михаил Дмитриев, принявший на прошлой неделе участие в 4-м заседании российско-иранской межправительственной комиссии по ВТС, ранее заявил в интервью ИТАР-ТАСС, что "поставки в Иран зенитно-ракетного комплекса С-300 не обсуждались".

Справка: ЗРК-300

Зенитно-ракетные комплексы С-300 (S-300) обладают высокой помехозащищенностью и способны одновременно обстреливать до 24 целей с наведением на каждую цель до 2 ракет с одной пусковой установки (ПУ) или до 4 ракет с двух ПУ. Весь процесс боевой работы максимально автоматизирован.

С-300 в состоянии уничтожить все современные воздушные цели (самолеты, крылатые и баллистические ракеты) в зоне: по дальности 6-75 км - аэродинамические; 6-40 км - баллистические. Максимальная дальность поражения цели - 150 км.

Есть несколько модификаций комплекса: C-300В, С-300ПМУ, C-300 ПМУ-1. Все они отличаются только характеристиками ракет и внешним видом транспортно-пускового контейнера. Комплекс размещается на гусеничной или колесной базе ("Урал" или "МЗКТ") в зависимости от модификации. Время развертывания комплекса без предварительной подготовки составляет 5 минут.