Гособвинитель просит Мосгорсуд приговорить к пожизненному заключению трех обвиняемых по делу о терактах на станции метро "Рижская" и перегоне между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская"
Архив NEWSru.com
Гособвинитель просит Мосгорсуд приговорить к пожизненному заключению трех обвиняемых по делу о терактах на станции метро "Рижская" и перегоне между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская" Прокурор просил назначить такой срок с учетом тяжких деяний подсудимых
 
 
 
Гособвинитель просит Мосгорсуд приговорить к пожизненному заключению трех обвиняемых по делу о терактах на станции метро "Рижская" и перегоне между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прокурор просил назначить такой срок с учетом тяжких деяний подсудимых
Телеканал Россия

Гособвинитель просит Мосгорсуд приговорить к пожизненному заключению трех обвиняемых по делу о терактах на станции метро "Рижская" и перегоне между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская" в Москве в 2004 году.

"Прокурор, выступая в прениях, сказал, что подсудимые заслуживают смертной казни, но поскольку есть решение Конституционного суда, просил назначить всем подсудимым пожизненное заключение в колонии особого режима", - сообщил "Интерфаксу" во вторник адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших по делу.

"Прокурор просил назначить такой срок с учетом тяжких деяний подсудимых. Закончил гособвинитель свое выступление в прениях выдержкой из Корана: "И получит каждый сполна то, что он заслужил", - сказал Трунов. Прокурор просил признать подсудимых полностью виновными по всем инкриминируемым статьям.

После выступления прокурора возможность выступить в прениях была предоставлена представителю потерпевших. "Мы полностью поддержали обвинение, а также просили суд удовлетворить 12 исков от пострадавших о возмещении морального ущерба на общую сумму в размере 36 млн 200 тысяч рублей", - сказал адвокат. После этого в суде был объявлен перерыв до среды 27 декабря, когда в прениях выступит защита обвиняемых, а также подсудимые.

На скамье подсудимых трое, обвиняемые в совершении терактов. В рамках расследования уголовного дела о теракте на "Рижской" с санкции суда были арестованы Мурат Шаваев, Тамбий Хубиев и Максим Понарьин. В ходе судебного процесса Хубиев и Понарьин частично свою вину признали, а Шаваев свою причастность к преступлениям отрицает.

Как полагает следствие, все трое причастны к взрыву у станции метро "Рижская". Кроме того, по данным следствия, Хубиев и Шаваев доставили из Нальчика в Москву электродетонаторы и взрывные устройства, из которых Хубиев изготовил бомбу для подрыва вагона электропоезда на перегоне "Автозаводская" - "Павелецкая".

В результате взрывов 6 февраля 2004 года во втором головном вагоне электропоезда на перегоне между станциями метро "Автозаводская" и "Павелецкая" и 31 августа того же года у станции метро "Рижская" в общей сложности погибли 49 человек и пострадали более 300.

Шаваев, Хубиев и Понарьин обвиняются по статьям 105 (убийство), 205 (терроризм), 209 (бандитизм), 210 (участие в преступном сообществе), 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и 223 (незаконное изготовление самодельного взрывного устройства) УК РФ. Кроме того, Хубиеву и Понарьину вменяются статьи 208 (участие в незаконном вооруженном формировании), 327 (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков) УК РФ. Хубиеву предъявлено также обвинение по ст. 279 УК РФ (вооруженный мятеж).