Дмитрий Медведев призвал политические силы не нарушать стабильность перед выборами
Архив NEWSru.com
Дмитрий Медведев призвал политические силы не нарушать стабильность перед выборами 2 декабря 2007 года в России пройдут парламентские выборы, а в марте 2008 - президентские
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев призвал политические силы не нарушать стабильность перед выборами
Архив NEWSru.com
 
 
 
2 декабря 2007 года в России пройдут парламентские выборы, а в марте 2008 - президентские
Архив NEWSru.com
 
 
 
В сентябре прошлого года президент РФ Владимир Путин сформулировал национальные программы в области здравоохранения, образования, создания доступного жилья и развития сельского хозяйства
Архив NEWSru.com

Первый вице-пермьер правительства Дмитрий Медведев, который лидирует в независимых опросах общественного мнения как возможный кандидат на президентское кресло в 2008 году, беседуя с журналистами, высказался на тему политической стабильности. Он призвал все политические силы сообща озаботиться тем, чтобы не нарушать стабильность страны в предвыборный год. Напомним, что 2 декабря 2007 года в России пройдут парламентские выборы, а в марте 2008 - президентские.

"В преддверии известных политических событий всем силам в стране нужно вместе закрепить достигнутые успехи в экономике и социальной сфере, не нарушая стабильного баланса, и не свалиться во внутренние разборки, не создать проблемы, с которыми потом придется бороться. В нашей стране это, к сожалению, бывало", - сказал он.

Кроме этого, Медведев, курирующий Совет при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов, высоко оценил результаты реализации в стране нацпроектов. Проще говоря - итоги своей работы. Он заявил, что главным достижением за первый год реализации стало пробуждение инициативы на местах, особенно в малых городах, передает ИТАР-ТАСС.

В беседе с журналистами Медведев отметил, что за этот год люди увидели, как "власть повернулась к ним лицом, а не стала откладывать решение сложных проблем на будущие поколения". Первый вице-премьер рассказал, что много ездит по стране и замечает, что ситуация стала меняться к лучшему. По его словам, медики, учителя, строители очень довольны, что на них, наконец, обратили внимание и выделили большие деньги.

По оценке Медведева, средства, выделяемые на нацпроекты отнюдь "не минимальны, они достаточны". "Задача состоит в том, чтобы возбудить инициативу, прежде всего частную и региональных властей", - пояснил он.

В качестве такой инициативы первый вице-премьер привел Татарстан, где к 2 млрд рублей, выделенным федеральным центром на реализацию нацпроектов, власти республики добавили своих 5 млрд. В Челябинской области это соотношение федеральных и местных средств составило 1 к 4. "Местные власти расставляют приоритеты, подтягивается бизнес, - констатировал он. - Нацпроекты невозможны, если бы на местах не работали над ними".

"Огромным кредитом доверия" назвал Медведев доверие людей, которые, по его словам, стали видеть в нацпроектах реальную вещь. По словам первого вице-премьера, "много уже сделано, однако еще больше осталось".

Куратор президентского совета по нацпроектам признал, что результаты выполнения нацпроектов "отдалены во времени" и в этом их сложность. Однако, по его мнению, благодаря хорошему информационному сопровождению, люди знают о том, как идет реализация программ.

По мнению первого вице-премьера, уходящий год был самым удачным с социально-экономической точки зрения за время, когда у руля страны стоит действующий президент.

Напомним, что в сентябре прошлого года президент РФ Владимир Путин сформулировал национальные программы в области здравоохранения, образования, создания доступного жилья и развития сельского хозяйства. Они рассчитаны на период до 2008 года. Эти сферы затрагивают каждого человека, определяют качество жизни и формируют "человеческий капитал" - образованную и здоровую нацию. От состояния этих сфер зависит социальное самочувствие общества, демографическое благополучие страны.

В октябре 2005 года указом главы государства был создан Совет при президенте РФ по реализации приоритетных национальных проектов. Путин оставил за собой общее руководство новым органом, а непосредственным куратором стал Дмитрий Медведев, который специально для этого был переведен с должности главы администрации президента на пост первого заместителя председателя правительства.