В нижегородской городской психоневрологической больнице новогодняя елка традиционно устанавливается на потолке
newizv.ru
В нижегородской городской психоневрологической больнице новогодняя елка традиционно устанавливается на потолке Автор идеи, главный психотерапевт Нижегородской области Ян Голанд полагает, что перевернутая елка – это символ
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В нижегородской городской психоневрологической больнице новогодняя елка традиционно устанавливается на потолке
newizv.ru
 
 
 
Автор идеи, главный психотерапевт Нижегородской области Ян Голанд полагает, что перевернутая елка – это символ
Комсомольская правда
 
 
 
А в этом году во вьетнамском городе Куй Нон в центральной провинции Бинь Динь одна из гостиниц соорудила у себе перед входом 12-метровую елку из пустых пивных бутылок. 7 сотрудников четырехзвездочного отеля Saigon-Quy Nhon Hotel в течение 10 дней сооружал
thanhniennews.com

В нижегородской городской психоневрологической больнице №1 новогодняя елка традиционно устанавливается на потолке.

Автор идеи, главный психотерапевт Нижегородской области Ян Голанд полагает, что перевернутая елка – это символ, пишет газета "Новые Известия".

В 1960 году психоневролог Ян Голанд окончил Горьковский медицинский институт и был направлен на работу по специальности на Сахалин. Как утверждает врач, сахалинские медики всегда встречали Новый год с перевернутой елкой. Вернувшись в 1964 году в Горький, Голанд стал заведующим дневным стационаром городской психоневрологической больницы. И вот уже пятый десяток лет новогодняя елка там висит вверх ногами.

По мнению доктора, дети сотрудников больницы и пациенты в восторге.

"При виде перевернутой елки у наших больных просыпается чувство юмора, – говорит главный психиатр. – И как ему не проснуться, если это готовая карикатура на нашу действительность".

Сегодня новогодние елки, которые крепятся на потолке, можно встретить на некоторых промышленных предприятиях Нижнего Новгорода. Доктор Голанд не исключает, что нынешние руководители этих организаций в свое время были его пациентами.

Интересно, что вешать елки на потолок рекомендовал россиянам еще родоначальник празднования современного Нового года в России – Петр I. Однако к его рекомендациям тогда не прислушались.

Необычные "стандартные" елки

В декабре 2002 года в Екатеринбурге появилась двухметровая ледяная елка. Вместо еловых лап у нее были сосульки, которые автор этой необычной елки наращивал по очень сложной технологии в течение нескольких дней.

А в декабре 2003 года на Лубянской площади напротив "Детского мира" была установлена неоновая елка. Вместо обычных зеленых лап у елки были 300 неоновых ламп длиной более 4 метров каждая. На лампах-лапах висели гирлянды, а на верхушку была надета маковка, освещающая пространство в радиусе 10 метров. Вся композиция весила 70 тонн.

В 2004 году в Тбилиси на площади Свободы вместо традиционной елки была смонтирована металлическая конструкция, покрытая специальными щитами и украшенная внутри.

А в этом году во вьетнамском городе Куй Нон в центральной провинции Бинь Динь у входа в одну из гостиниц была установлена 12-метровая елка из пустых пивных бутылок. 7 сотрудников четырехзвездочного отеля Saigon-Quy Nhon Hotel в течение 10 дней сооружали елку, имеющую 4 метра в диаметре, которая является самым большим подобным сооружением во Вьетнаме.