На 17:50 мск на участке 77 в Москве по выборам президента Украины проголосовали 4100 человек. Как сообщили ИТАР-ТАСС представители избирательной комиссии, "явка в целом нормальная"
НТВ
На 17:50 мск на участке 77 в Москве по выборам президента Украины проголосовали 4100 человек. Как сообщили ИТАР-ТАСС представители избирательной комиссии, "явка в целом нормальная" По данным комиссии, около 100 граждан Украины в Москве не смогли принять участие в президентских выборах, поскольку были зарегистрированы в других округах, сообщил председатель избиркома Анатолий Безгребельный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На 17:50 мск на участке 77 в Москве по выборам президента Украины проголосовали 4100 человек. Как сообщили ИТАР-ТАСС представители избирательной комиссии, "явка в целом нормальная"
НТВ
 
 
 
По данным комиссии, около 100 граждан Украины в Москве не смогли принять участие в президентских выборах, поскольку были зарегистрированы в других округах, сообщил председатель избиркома Анатолий Безгребельный
НТВ
 
 
 
По информации, поступившей из украинского ЦИК, лица, которые не смогли принять участия в голосовании, могут обратиться с жалобой в Верховный суд, который должен вынести соответствующее решение
НТВ

На 17:50 мск на участке 77 в Москве по выборам президента Украины проголосовали 4100 человек. Как сообщили ИТАР-ТАСС представители избирательной комиссии, "явка в целом нормальная".

В украинском консульстве в Москве зарегистрированы более 17 тыс. украинцев, проживающих или находящихся на территории РФ. Во втором туре голосования, который прошел 21 ноября, на участке 77, расположенном в украинском диппредставительстве, проголосовали 4 тыс. 750 человек.

Вместе с тем, отметили в избирательной комиссии, камнем преткновения стали так называемые "открепительные талоны", положение о которых было закреплено в принятом накануне Верховной Радой документе "Об особенностях применения Закона о выборах президента Украины при повторном голосовании 26 декабря".

В результате, по данным комиссии, около 100 граждан Украины в Москве не смогли принять участие в президентских выборах, поскольку были зарегистрированы в других округах, сообщил председатель избиркома Анатолий Безгребельный.

"Для того, чтобы закон функционировал, мало его написать, надо представлять весь процесс его осуществления на практике", - заметил он. "Люди к нам приехали целыми семьями из различных российских регионов, чтобы проголосовать, - сказал Безгребельный. - Но из-за технических проблем, в частности, связанных с открепительными талонами, многие не могут этого сделать".

По информации, поступившей из украинского ЦИК, лица, которые не смогли принять участия в голосовании, могут обратиться с жалобой в Верховный суд, который должен вынести соответствующее решение. "Все недоработки нового закона вызваны поспешностью его принятия", - считает Безгребельный.

По данным представителя международных наблюдателей от Канады Игоря Бокия, общее количество украинцев, которые не смогли принять участие в голосовании на участке 77, приблизилось к 600. Вместе с тем, отметил он, "в ходе выборов на данном участке нарушений со стороны организаторов не отмечено, соблюдается верховенство закона".

Бокий высказал мнение, что все "технические неприятности у потенциальных избирателей - результат специальной работы определенных политических кругов, стремящихся сорвать выборы".

В настоящее время избиратели, которые не смогли сегодня воспользоваться своим правом, составляют жалобу в Верховный суд Украины.