В центре столицы сгорел дом-музей академика В. И. Вернадского
Архив NEWSru.com
В центре столицы сгорел дом-музей академика В. И. Вернадского Активное горение происходило в чердачном помещении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В центре столицы сгорел дом-музей академика В. И. Вернадского
Архив NEWSru.com
 
 
 
Активное горение происходило в чердачном помещении
Архив NEWSru.com
 
 
 
В тушении пожара приняли участие 20 пожарных расчетов. Дополнительно было запрошено еще 5 пожарных экипажей
Архив NEWSru.com

В центре столицы около 12:00 по московскому времени начался пожар в доме-музее академика В. И. Вернадского, сообщил РИА "Новости" руководитель штаба тушения пожара подполковник Сергей Никонов.

По его словам, возгорание возникло в одном из помещений двухэтажного здания старой постройки, расположенного на Зубовском бульваре, во дворе дома номер 15. Площадь пожара составила 200 кв. метров.

Всех сотрудников музея эвакуировали, пострадавших нет.

Активное горение наблюдалось на втором этаже и чердачном помещении. В тушении пожара принимали участие 20 пожарных расчетов.

"Тушение было сопряжено с рядом трудностей, - отметил Никонов, - здание постройки 17-19 веков, и многие конструкции деревянные". Кроме того, по словам руководителя штаба, вода в гидрантах замерзла, и пожарные долго ждали помощи специалистов Мосводоканала.

Через два с половиной часа после начала пожара возгорание было ликвидировано. В 14:30 всем сотрудникам оперативных служб города, прибывшим на место происшествия, был дан сигнал "отбой".

Здание сильно повреждено огнем: чердак и мансарда практически полностью сгорели. Сумму ущерба, а также причину возгорания предстоит выяснить специальной комиссии.

Дом-музей Вернадского является памятником архитектуры и охраняется государством.