Сургутские авиадиспетчеры пока продолжают голодовку
Телекомпания 'Эхо'
Сургутские авиадиспетчеры пока продолжают голодовку Авиадиспетчеры, инженеры и техники, обеспечивающие безопасность воздушного движения, начали 22 декабря акцию протеста в форме голодовки, требуя повышения зарплаты на 30%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сургутские авиадиспетчеры пока продолжают голодовку
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Авиадиспетчеры, инженеры и техники, обеспечивающие безопасность воздушного движения, начали 22 декабря акцию протеста в форме голодовки, требуя повышения зарплаты на 30%
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Накануне в Москве между Госслужбой гражданской авиации, Госкорпорацией по организации воздушного движения и отраслевыми профсоюзами было подписано соглашение о повышении зарплаты специалистам, обеспечивающим безопасность воздушного движения
Телекомпания 'Эхо'

Авиадиспетчеры сургутского филиала ГУП "Аэронавигация Севера Сибири" прекратили голодовку в четверг с 15.00 часов по местному времени.

В сообщении, распространенном авиадиспетчерами филиала, говорится, в частности, что голодовка прекращена после сообщения результатов встречи председателя Сургутской профсоюзной организации Павла Бубнова с руководителями Госкорпорации по организации воздушного движения и представителями ХМАО.

О прекращении всероссийской акции авиадиспетчеров было заявлено в четверг утром. Однако сургутские диспетчеры продолжали голодовку, дожидаясь результатов переговоров своего профсоюзного лидера, сообщает 'Интерфакс'.

Авиадиспетчеры, инженеры и техники, обеспечивающие безопасность воздушного движения, начали 22 декабря акцию протеста в форме голодовки, требуя повышения зарплаты на 30%.

Накануне в Москве между Госслужбой гражданской авиации, Госкорпорацией по организации воздушного движения и отраслевыми профсоюзами было подписано соглашение о повышении зарплаты специалистам, обеспечивающим безопасность воздушного движения.

Ранее диспетчеры заявили о продолжении голодовки

"Нами принято решение продолжить голодовку до 27 декабря. Завтра состоится общее собрание коллектива, на котором будет принято окончательное решение", - сообщил агентству "Интерфакс" в четверг диспетчер сургутского филиала ГУП "Аэронавигация Севера Сибири" Олег Вахромов.

О приостановке голодовки заявил ранее председатель Федерации профсоюзов авиадиспетчеров (ФПАД) России Сергей Ковалев в эфире радиостанции "Эхо Москвы".

Вахромов пояснил, что их профсоюзный лидер Павел Бубнов сейчас находится в Москве и вернется в Сургут 27 декабря. После его возвращения состоится собрание коллектива, на котором и решится вопрос о том, будет ли остановлена голодовка.

Напомним, что ранее член профсоюза сотрудников воздушного движения Сургута Роман Стоянский заявил, что коллектив диспетчеров отрицательно относится к достигнутому в Москве оглашению. "Повышение на 28,44% не приблизит зарплату диспетчера Сургута к среднему уровню заработной платы в городе - сейчас зарплата диспетчера на 80% ниже средней", - сказал Стоянский.

Сургутские диспетчеры уже второй раз за последнее время проводят акцию протеста. Они, в частности, требуют не только повышения зарплаты, но и смену руководства своего предприятия.

Госкорпорация по ОВД приказом от 21 декабря увеличила зарплату авиадиспетчеров на 15,2%, однако профсоюзы такое повышение не устроило, и диспетчеры ряда регионов России приступили к акциям протеста. По данным профсоюзов, в акции протеста приняли участие работники более чем 40 предприятий, обеспечивающих безопасность воздушного движения.

Накануне в Москве между Госслужбой гражданской авиации, Госкорпорацией по организации воздушного движения и отраслевыми профсоюзами было подписано соглашение о повышении зарплаты специалистам, обеспечивающим безопасность воздушного движения.

ФПАД направила в 52 региональные организации текст соглашения с работодателями о повышении зарплаты организаторам воздушного движения.

Система управления воздушным движением России функционирует в штатном режиме

Во всех без исключения российских центрах по управлению воздушным движением обслуживание воздушных судов осуществляется в полном объеме. Это подтвердили ИТАР-ТАСС в Главном центре планирования и регулирования потоков воздушного движения (ГЦ ППВД), комментируя сообщение о том, что "голодовка авиадиспетчеров Сургута продолжается", но авиадиспетчеры "выходят на работу по графику".

В ГЦ ППВД сообщили также, что к заступившей сегодня в Сургуте на вахту смене авиадиспетчеров у медиков не было претензий. "Они выполняют свои функции в полном объеме, и вся система управления воздушным движение страны в целом функционирует в штатном режиме".