Совет Федерации одобрил соответствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс
Архив NTVRU.com
Совет Федерации одобрил соответствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс Продление срока содержания под стражей осуществляется генеральным прокурором России или его заместителем
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Совет Федерации одобрил соответствующие изменения в Уголовно-процессуальный кодекс
Архив NTVRU.com
 
 
 
Продление срока содержания под стражей осуществляется генеральным прокурором России или его заместителем
Архив NTVRU.com
 
 
 
Изменения вводятся в действие с 1 января 2002 года
Архив NTVRU.com

Продление срока содержания под стражей свыше шести месяцев отныне допускается в России, но в исключительных случаях и только в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Это предусмотрено одобренным в среду Советом Федерации федеральным законом об изменениях в Уголовно-процессуальный кодекс.

В новой редакции в части 2-й статьи 97-й УПК также предусмотрено, что продление срока содержания под стражей с одного до полутора лет осуществляется генеральным прокурором России или его заместителем в отношении лиц, обвиняемых в совершении особо тяжких преступлений.

Предлагаемое изменение вводятся в действие с 1 января 2002 года, оно носит временный характер и будет действовать до вступления в силу Уголовно- процессуального кодекса РФ, т.е. до 1 июля 2002 года.

Ранее содержание под стражей свыше шести месяцев обвиняемых, совершивших такие тяжкие преступления, как терроризм, захват заложников, организация вооруженного формирования, получение взятки было невозможным. Между тем, как отмечают специалисты, каждое из этих преступлений представляет особую сложность при его расследовании и, как правило, не может быть завершено в установленные сокращенные сроки. Кроме того, это положение могло привести к тому, что с 1 января 2002 года значительное число обвиняемых, совершивших тяжкие преступления и содержавшихся под стражей свыше шести месяцев, подлежало освобождению, сообщает РИА "Новости".