Появились неофициальные данные о том, куда будет направлен Салман Радуев
ТВ6
Появились неофициальные данные о том, куда будет направлен Салман Радуев Об откровенно политическом характере этого процесса говорит адвокат Саида Коландарева
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Появились неофициальные данные о том, куда будет направлен Салман Радуев
ТВ6
 
 
 
Об откровенно политическом характере этого процесса говорит адвокат Саида Коландарева
ТВ6
 
 
 
Самый близкий Радуеву человек - общественный защитник Ломали Яхъяев
ТВ6
 
 
 
В Дагестане многие уверены, что Радуев - лишь верхушка айсберга
ТВ6
 
 
 
Власти республики стараются как можно быстрее вывезти Радуева из Дагестана
ТВ6

В среду появились первые и еще неофициальные данные о том, куда будет направлен Салман Радуев, которому в Махачкале был вынесен приговор. Пока говорят о том, что уже в самое ближайшее время Радуева могут временно перевести в столичное Лефортовское СИЗО.

Процесс над Салманом Радуевым завершен и его уже этапируют в Москву, сообщили его адвокаты. Радуев будет содержаться под стражей в московском СИЗО "Лефортово".

Где сейчас находятся осужденные боевики, не знают даже охранники махачкалинского СИЗО ╧1. Вооруженные посты вокруг изолятора уже сняты, но бронетранспортер перед входом до сих пор дежурит. Как будут этапировать в Москву Салмана Радуева √ тайна за семью печатями.

Например, в первый день судебного процесса в здание Верховного суда Дагестана, расположенное в самом центре Махачкалы, террориста привезли не в закрытом решетками автомобиле, а совершенно открыто, на простой "Волге".

Ходят слухи, что на этот раз для Радуева приготовили железнодорожную цистерну, одна часть которой будет заполнена керосином, а в другой будет находиться заключенный. Так или иначе, власти республики постараются как можно быстрее вывезти Радуева из Дагестана, где одно его присутствие вызывает у людей агрессивные чувства.

Адвокаты осужденных продолжают настаивать на том, что приговор дагестанского суда был слишком суровым. Кассационная жалоба в Верховный суд России уже подготовлена. Защитники считают, что их подопечным надо относиться не как к уголовникам, а как к военнопленным.

Об откровенно политическом характере этого процесса говорит Саида Коландарева, адвокат бывшего вице-премьера правительства Чечни Турпал Али Атгериева: "Такого тяжелого дела у меня не было никогда. Практически все ходатайства защиты суд отклонил". Родные и близкие не понимают, как она могла согласиться защищать захватчиков. Но закон есть закон, считает адвокат: "Адгериев мне говорит: "Я шел воевать, но я шел воевать не с женщинами, с детьми и со старыми стариками, я шел воевать с воинскими подразделениями, которые с вертолетами нападают на Чечню, бомбят Чечню". Насчет больницы он ничего не знал, конечно".

Самый близкий к Радуеву человек - общественный защитник Ломали Яхъяев. Как и чеченский полевой командир, он всегда носит черные очки √ у него нет левого глаза. Защитник Радуева уверен, что его подзащитный лишь четко выполнил поставленный перед ним приказ: "Именно Салман Радуев выполнял приказ Джохара Дудаева. Он сам никогда, он не сможет такого сделать просто. Иначе у него не получилось бы так это".

Между тем в Дагестане многие уверены, что Радуев √ лишь верхушка айсберга. Боевикам платят хорошие деньги, за которые готовы воевать и мирные люди.