В среду Совет Федерации практически единогласно одобрил Трудовой кодекс
ТВ6
В среду Совет Федерации практически единогласно одобрил Трудовой кодекс В кодексе зафиксировано право работника отказаться от работы на 15-й день задержки зарплаты
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В среду Совет Федерации практически единогласно одобрил Трудовой кодекс
ТВ6
 
 
 
В кодексе зафиксировано право работника отказаться от работы на 15-й день задержки зарплаты
ТВ6
 
 
 
В соответствии с кодексом, как отмечают сенаторы, существенно улучшится положение работников
ТВ6
 
 
 
К нерабочим праздничным дням добавляется 23 февраля - День защитника отечества
ТВ6

В среду Совет Федерации одобрил Трудовой кодекс. Сенаторы проголосовали за него практически единогласно, сообщает "Интерфакс". В кодексе есть принципиально новые статьи. Впервые закрепляется норма, в соответствии с которой минимальный размер оплаты труда равен прожиточному минимуму трудоспособного человека. Кроме того, установлен штраф работодателю за каждый день просрочки зарплаты.

В кодексе зафиксировано право работника отказаться от работы на 15-й день задержки зарплаты, письменно предварительно уведомив об этом администрацию.

Кодекс предусматривает отпуск с минимальной продолжительностью 28 календарных дней. При этом допускается возможность предоставления основного оплачиваемого отпуска большей продолжительностью, а также дополнительные оплачиваемые отпуска. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей должна быть не менее 14 дней. Часть отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.

В соответствии с кодексом, как отмечают сенаторы, существенно улучшится положение работников, для них устанавливается четкое регулирование правоотношений между работодателем и работником, а также устанавливается право государственной защиты работников через суд и содержится защита прав профсоюзов.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени может производиться как по инициативе работника (совместительство), так и по инициативе работодателя (сверхурочная работа).

По заявлению работника работодатель вправе разрешить ему работу по другому трудовому договору в этой же организации по иной профессии, специальности или должности в порядке внутреннего совместительства. Работник вправе заключить трудовой договор с другим работодателем для работы на условиях внешнего совместительства, если иное не предусмотрено Трудовым кодексом или иным федеральным законом. Работа сверх нормальной продолжительности рабочего времени не может превышать 4 часов в день и 16 часов в неделю.

Внутреннее совместительство не разрешается в случаях, когда установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами.

К существующим на сегодняшний день нерабочим праздничным дням добавляется 23 февраля - День защитника отечества.

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях). В соответствии с коллективным или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих российскому законодательству и международным договорам РФ. При этом доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% от общей суммы заработной платы.

Выплата заработной платы в виде спиртных напитков, наркотических, токсических, ядовитых и вредных веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.