Валерий Горегляд
Архив NTVRU.com
Валерий Горегляд За Горегляда проголосовали 127 сенаторов, 11 были против, и 4 воздержались
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Валерий Горегляд
Архив NTVRU.com
 
 
 
За Горегляда проголосовали 127 сенаторов, 11 были против, и 4 воздержались
Архив NTVRU.com
 
 
 
До назначения Сергея Миронова Горегляда называли главным претендентом на пост руководителя Совета Федерации
Архив NTVRU.com

Совет Федерации России на заседании днем в среду избрал вице-спикером палаты Валерия Горегляда, представителя от Сахалинской области. Как сообщает "Интерфакс", за него проголосовали 127 сенаторов, 11 были против, и четверо воздержались.

Валерий Горегляд родился в 1958 году в Белоруссии, а в Совет Федерации был назначен в январе 2001 года. Там он представляет губернатора Сахалина и работает заместителем председателя комитета по бюджету. Горегляд, кроме того, руководит пропрезидентской группой "Федерация", в которую входят большинство членов верхней палаты парламента России.

До Совета Федерации, как рассказывал Валерий Горегляд сам о себе, он закончил Московский авиационный институт и работал в одном из конструкторских бюро. Позже Горегляд работал в комсомоле и даже стал вторым секретарем Московского горкома ВЛКСМ, где курировал "идеологию - в частности, газету "Московский комсомолец". В конце перестройки вице-спикер занялся бизнесом - "всем, что приносило прибыль: туризмом, торговлей, строительством". Но в 1994 году Горегляд перешел на работу Совет Федерации в аппарат, на техническую должность: семь лет, до назначения членом СФ, он работал в нем руководителем аппарата бюджетного комитета.

Валерия Горегляда много раз называли главным претендентом на пост руководителя Совета Федерации, но в результате новым спикером палаты несколько недель назад стал петербуржец Сергей Миронов. По сведениям прессы, тогда же Горегляду неофициально предложили стать вице-спикером, и он согласился.

Валерий Горегляд женат, у него двое детей, и, по его словам, он любит играть в футбол и теннис.