Очередной сеанс связи со станцией "Мир", который начался во вторник в 15:45 по московскому времени и длился 17 минут, прошел по полной штатной программе, связь со станцией восстановлена
Съемки НТВ
Очередной сеанс связи со станцией "Мир", который начался во вторник в 15:45 по московскому времени и длился 17 минут, прошел по полной штатной программе, связь со станцией восстановлена На запросы ЦУПа "ответили" и станция, и пристыкованный к ней грузовой корабль "Прогресс"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередной сеанс связи со станцией "Мир", который начался во вторник в 15:45 по московскому времени и длился 17 минут, прошел по полной штатной программе, связь со станцией восстановлена
Съемки НТВ
 
 
 
На запросы ЦУПа "ответили" и станция, и пристыкованный к ней грузовой корабль "Прогресс"
Съемки НТВ
 
 
 
По информации представителя ЦУПа Валерия Лындина, "телеметрия получена с обоих объектов, но чтобы окончательно подтвердить, что связь налажена, лучше дождаться еще одного сеанса"
Съемки НТВ
 
 
 
В ЦУПе подчеркнули, что во время недавнего успешного сеанса была получена полная картина телеметрической информации о состоянии бортовых систем станции
Съемки НТВ
 
 
 
Ранее российскому центру управления полетом удалось добиться временного восстановления связи с орбитальным комплексом "Мир", которя длилась 7 минут
Архив НТВ
 
 
 
ЦУПу не удавалось установить связь с "Миром" с 18:41 вчерашнего дня
Съемки НТВ

Как сообщил один из сменных руководителей полета в подмосковном ЦУПе, очередной сеанс связи со станцией "Мир", который начался во вторник в 15:45 по московскому времени и длился 17 минут, прошел по полной штатной программе, связь со станцией восстановлена. На запросы ЦУПа "ответили" и станция, и пристыкованный к ней грузовой корабль "Прогресс".

По информации представителя ЦУПа Валерия Лындина, "телеметрия получена с обоих объектов, но чтобы окончательно подтвердить, что связь налажена, лучше дождаться еще одного сеанса в 17:20-17:36 по московскому времени", - сказал Лындин.

В ЦУПе подчеркнули, что во время недавнего успешного сеанса была получена полная картина телеметрической информации о состоянии бортовых систем станции. Телеметрия показала, что со станцией все в порядке.

Ранее российскому центру управления полетом удалось добиться временного восстановления связи с орбитальным комплексом "Мир", которя длилась 7 минут.

ЦУПу не удавалось установить связь с "Миром" с 18:41 вчерашнего дня. Обычно связь со станцией "Мир", полет которой проходит в беспилотном автоматическом режиме на высоте 315 км, устанавливается 1-2 раза в сутки. После того, как в последний раз связь со станцией не установилась, специалисты ЦУПа каждые полтора часа пытаются связаться с ней.

Если бы связь со станцией "Мир" не восстановилась, к ней был бы отправлен так называемый "аварийный" экипаж. Его отправка предусмотрена в двух возможных экстремальных ситуациях: серьезный отказ системы управления или невозможность автоматической стыковки непилотируемого корабля со станцией.

Ситуация с "Миром" никак не повлияла на процесс стыковки грузового корабля "Прогресс" с Международной космической станцией, "хотя этими проблемами занимаются в принципе одни и те же люди", сообщили в ЦУПе. Стыковка состоялась по расписанию в 14:03 по московскому времени и прошла "штатно" в "телеоператорном" режиме.