Тверской суд Москвы признал необоснованным возбуждение уголовного дела против Гусинского
Мемонет
Тверской суд Москвы признал необоснованным возбуждение уголовного дела против Гусинского
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Тверской суд Москвы признал необоснованным возбуждение уголовного дела против Гусинского
Мемонет
 
 
 

Тверской межмуниципальный суд Москвы удовлетворил жалобу адвокатов главы "Медиа-Моста" Владимира Гусинского, которые требовали признать необоснованным решение Генпрокуратуры о возбуждении в отношении Гусинского уголовного дела, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". По этому делу Гусинский был объявлен в международный розыск.

17 сентября Генпрокуратура вынесла постановление о возбуждении уголовного дела по ст. 159 "хищение путем мошенничества". Поводом для это было получение "Медиа-Мостом" кредита под гарантии "Газпрома" под залог активов, которые, по данным Генпрокуратуры, не были ничем обеспечены, а также выводом активов за рубеж.

По словам адвоката Гусинского Юрия Баграева, решение суда обязывает прокуратуру прекратить уголовное дело. Генеральная прокуратура вправе опротестовать решение в вышестоящей инстанции.

Как заявил ранее начальник Управления Генпрокуратуры по надзору за расследованием особо важных дел Александр Горбунов, "для возбуждения этого уголовного дела без сомнения было вполне достаточно оснований". Он отметил, что рассмотрение подобных жалоб в суде практически не предусмотрено законодательством, в связи с чем ранее он подавал ходатайство об отказе адвокатам Гусинского в рассмотрении жалобы.

Генпрокуратура не согласна с данным решением суда и оно будет опротестовано в вышестоящем Мосгорсуде. Горбунов не скрывал своего неудовлетворения решением Тверского суда, заявив, что оно было принято "в условиях правового вакуума".

В "Медиа-Мосте" удовлетворены решением суда. Об этом заявил официальный представитель "Медиа-Моста" Дмитрий Остальский.

По его словам, "это означает, что в российской судебной системе есть люди, которые еще могут не поддаваться давлению", - сказал Остальский. Представитель холдинга знает о намерении Генпрокуратуры опротестовать решение суда. В связи с этим он заявил: "Это ее право".

Адвокат Гусинского Юрий Баграев сказал, что судебное решение еще не вступило в законную силу. Решение суда первой инстанции вступает в законную силу через десять дней после того, как было вынесено, если оно не обжаловано или опротестовано. Как предположил другой адвокат Гусинского Михаил Бурмистров, примерно 10 января Мосгорсуд будет повторно рассматривать данное дело.

Уголовное дело в отношении главы "Медиа-Моста" было возбуждено Генпрокуратурой РФ на основании заявления "Газпрома". Прокуратура обвиняет главу холдинга "Медиа-Мост" в том, что он путем обмана и злоупотребления доверием получил у "Газпрома" кредит на сумму более 300 млн. долларов "под залог, по сути, не существующих активов".

На основании данного обвинения Генпрокуратура объявила в розыск Гусинского, который был задержан испанскими властями, а недавно выпущен под залог на свободу. Генпрокуратура России добивается экстрадиции Гусинского в Россию.