Путин поручил разобраться в причинах пожаров в Ростове-на-Дону и Волгоградской улице
©РИА Новости / Алексей Никольский
Путин поручил разобраться в причинах пожаров в Ростове-на-Дону и Волгоградской улице
 
 
 
Путин поручил разобраться в причинах пожаров в Ростове-на-Дону и Волгоградской улице
©РИА Новости / Алексей Никольский

Президент России Владимир Путин поручил правоохранительным органам разобраться в причинах недавних резонансных пожаров в Ростове-на-Дону и Волгоградской области, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Кремля. Соответствующее поручение глава государства сделал после беседы с главой МЧС России Владимиром Пучковым.

"Глава МЧС Владимир Пучков по телефону доложил президенту РФ Владимиру Путину о ходе ликвидации пожаров и их последствий в Волгоградской области и в Ростове-на-Дону. При этом министр не исключил вероятности поджогов", - рассказали в пресс-службе.

В Кремле добавили, что президент поручил правительству РФ продолжать оказание всей необходимой помощи пострадавшим от пожаров, а правоохранительным органам - "досконально разобраться в причинах произошедшего".

Пожар в Ростове-на-Дону, в котором сгорели 123 дома и погиб один человек, начался днем 21 августа в историческом центре города, на территории частного сектора. Сначала загорелся один дом, потом пламя перекинулось на другие строения.

Огонь удалось потушить лишь на второй день. Из домов были эвакуированы около 600 человек, из них пострадавшими в результате пожара считаются более 400, к медикам обратились 58 человек. В общей сложности пламя уничтожило более 100 домов и унесло жизнь одного человека. По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело по статье о халатности.

Впрочем, губернатор Ростовской области Василий Голубев предположил, что причиной пожара мог быть поджог. На заседании оперативного штаба по ликвидации стихии он, в частности, рассказывал об угрозах, на которые ему жаловались жильцы сгоревших домов. Мэр города Виталий Кушнарев также допустил, что мощный пожар в исторической части города могли устроить заинтересованные в приобретении этой территории лица.

Поджоги считаются причиной масштабных пожаров и в Волгоградской области. "Да, есть перехлест проводов, мы склоняемся, что по этой причине произошло возгорание в Михайловском районе. Но что касается Городищенского, Среднеахтубинского районов, есть предположения о возможности целенаправленных поджогов. Там есть и земельные вопросы, сокрытие определенных недоработок. Умышленные или неумышленные эти действия, - это отдельная история", - отмечал губернатор региона Андрей Бочаров.

Эксперты также заявляли о версии умышленных поджогов в Волгоградской области. Они обратили внимание, что горели в основном "нестабильные в социальном и политическом плане муниципалитеты", будто кто-то пытался намеренно дестабилизировать ситуацию в этих районах.