ЦИК РФ пожалуется в Генпрокуратуру на "беззастенчивое использование" административного ресурса в Якутии
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
ЦИК РФ пожалуется в Генпрокуратуру на "беззастенчивое использование" административного ресурса в Якутии Об этом, как передает РИА "Новости", заявила в пятницу глава ведомства Элла Памфилова
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЦИК РФ пожалуется в Генпрокуратуру на "беззастенчивое использование" административного ресурса в Якутии
© РИА Новости / Кирилл Каллиников
 
 
 
Об этом, как передает РИА "Новости", заявила в пятницу глава ведомства Элла Памфилова
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Мы не будем закрывать глаза на то, что там продолжается, - пообещала Памфилова. - Я попрошу правовое управление подготовить обращение в Генеральную прокуратуру для тщательного изучения сложившейся ситуации"
Moscow-Live.ru

ЦИК РФ намерен обратиться в Генпрокуратуру в связи с "беззастенчивым использованием" административного ресурса в ходе избирательной кампании в Якутии. Об этом, как передает РИА "Новости", заявила в пятницу глава ведомства Элла Памфилова.

Она напомнила, что ранее в регионе уже проходила проверка в связи с жалобами на нарушения избирательного законодательства в ходе избирательной кампании. "Несмотря на целый ряд мер, предпринятых совместно с нашими коллегами, представителями прокуратуры и МВД, продолжается беззастенчивое использование административного ресурса", - сказала Памфилова на заседании ЦИК.

"Мы не будем закрывать глаза на то, что там продолжается, - заверила она. - Я попрошу правовое управление подготовить обращение в Генеральную прокуратуру для тщательного изучения сложившейся ситуации".

По данным "Интерфакса", глава ЦИК пообещала держать ситуацию "под жестким контролем". "Если понадобится - примем серьезные меры", - заявила Памфилова.

Жалобы на нарушения избирательного законодательства в ходе избирательной кампании в Якутии были связаны со сбором подписей в поддержку одного из кандидатов - бывшего министра культуры республики, самовыдвиженца Андрея Борисова (однофамилец главы Якутии Егора Борисова). Эксперты называли его провластным кандидатом. Процесс сбора подписей в пользу Борисова сопровождался скандалами.

Местные СМИ публиковали многочисленные свидетельства очевидцев о фальсификациях. В связи с жалобами ЦИК провел проверку, в ходе которой нарушения избирательного законодательства подтвердились. 1059 подписей, собранных в поддержку кандидата, были признаны недействительными, сообщает сайт якутской ЦИК.

14 августа Центризбирком Якутии отказал Борисову в регистрации кандидатом, он был снят с выборов. Памфилова тогда поблагодарила главу якутского ЦИК Анатолия Кривошапкина за то, что "комиссия в непростых условиях приняла очень непростое решение".

Тем не менее в пятницу, 26 августа, стало известно, что Борисов восстановлен в качестве кандидата в депутаты Госдумы. Постановление Окружной избирательной комиссии (ОИК) об отказе в регистрации Андрея Борисова отменено. Соответствующее решение принял Верховный суд Якутии, сообщает информационный портал SakhaLife.ru.

"Ответчик не смог доказать, что Андрей Борисов предоставил Центризбиркому документы с нарушением законодательства. В самой работе ЦИК были обнаружены многочисленные нарушения. Суд услышал доводы истца и вынес решение об удовлетворении иска. Решение пока не вступило в силу и в течение пяти дней может быть обжаловано", - сообщил представитель Борисова Афанасий Томтосов.

"Считаю, что Верховный суд принял решение в пользу тех, кто подписался за меня, - около 75 тысяч якутян. Свободное волеизьявление народа должно быть учтено. Нельзя манипулировать сознанием людей, применяя различные технологии. Я готов продолжить борьбу. Буду делать это открыто, искренне и честно", - заявил Андрей Борисов в комментарии сайту Ysia.ru.