Избирательная комиссия Чечни приняла решение отказаться от камер видеонаблюдения в ходе выборов в республике в единый день голосования 18 сентября
© РИА Новости /Саид Царнаев
Избирательная комиссия Чечни приняла решение отказаться от камер видеонаблюдения в ходе выборов в республике в единый день голосования 18 сентября
 
 
 
Избирательная комиссия Чечни приняла решение отказаться от камер видеонаблюдения в ходе выборов в республике в единый день голосования 18 сентября
© РИА Новости /Саид Царнаев

Избирательная комиссия Чечни приняла решение отказаться от камер видеонаблюдения в ходе выборов в республике в единый день голосования 18 сентября. Об этом сообщил председатель чеченского избиркома Умар Байханов журналистам 26 августа. Отказ он пояснил практическими соображениями.

"Оснащение избирательных участков средствами видеонаблюдения требует финансовых затрат, и мы не видим в них необходимости, у нас в регионе достаточно развит институт наблюдателей, - цитирует его ТАСС. - На совещании с представителями политических партий и кандидатов, участвующих в выборах, нами была достигнута договоренность, что они будут выставлять своих наблюдателей на выборах практически во все участковые комиссии".

Вместе с тем стоит отметить, что о решении отказаться от видеокамер на избирательных участках объявили после визита в Москву Рамзана Кадырова, исполняющего обязанности главы Чечни и претендующего на новый срок, и его встречи в Кремле с президентом РФ Владимиром Путиным, об итогах которой общественности мало что сообщили. Правда, позднее в пресс-службе Кадырова заверили, что беседа с Путиным не имеет отношения к выборам.

Также Кадыров встретился в Кремле с заместителем руководителя администрации президента Вячеславом Володиным, который формально с 12 августа находится в отпуске для участия в избирательной кампании в Госдуму, и которому СМИ прочат место спикера нижней палаты нового созыва.

При этом ранее президентский Совет по правам человека призвал правительство страны помочь Центризбиркому в возвращении камер видеонаблюдения на "максимально возможное число избирательных участков" по стране в единый день голосования и "облегчить доступ граждан к видеозаписям указанных камер" и повысить доверие россиян к институту выборов в РФ.

В Чечне договорились о "честных выборах"

Байханов также уведомил, что участники предвыборной гонки в Чечне подписали соглашение "За честные выборы", в соответствии с которым стороны обязуются способствовать тому, чтобы выборы всех уровней в республике прошли свободно и честно с соблюдением принципов открытости и уважения ко всем участникам избирательного процесса.

"Кандидаты и партии, согласно документу, отказываются от использования противоправных, безнравственных технологий, распространения недостоверной информации и заведомо ложных высказываний в адрес политических партий и кандидатов на предстоящих выборах", - отметил он.

По данным избиркома Чечни, в целом избирательная кампания по республике проходит активно, на всех выборах присутствует конкуренция, никаких жалоб ни со стороны политических партий, ни со стороны кандидатов пока не поступало.

"В республике образовано 468 участков избирательных участка, из них постоянно действующие общие участки - 449, 13 образовано на территории воинских частей, шесть участков - на территории больниц и один - в СИЗО Грозного. Охвачены все населенные пункты", - подчеркнул Байханов. Открепительные удостоверения уже выданы на 15%, добавил он.

В республике проведена широкомасштабная работа по информированию населения о предстоящих выборах, во всех городах, селах и хуторах развешаны плакаты и розданы брошюры, сообщил Байханов. "Насчет агитации самих кандидатов и политических партий - они пока проявляют пассивность, но право им предоставлено, - подчеркнул он. - Дали бесплатное эфирное время для дебатов и печатную площадь для агитационных материалов".

В Чечне в единый день голосования 18 сентября пройдут прямые выборы главы республики, депутатов Госдумы, местного парламента и представительных органов муниципальных образований. На пост главы Чечни претендуют четыре кандидата: Кадыров, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Чечне Идрис Усманов, лидер регионального отделения "Справедливой России" Султан Денильханов и выдвиженец коммунистов, руководитель общественной палаты республики Гаирсолт Батаев.

Срок полномочий Кадырова на посту главы Чечни истек в начале апреля 2016 года. Путин назначил его временно исполняющим обязанности главы региона. 2 июля Кадыров сообщил, что намерен участвовать в предстоящих выборах "по воле Аллаха", и пообещал, что они "будут самыми честными и справедливыми в мировой практике", напоминает "Новая газета"

CПЧ ратовал за размещение камер на максимальном числе избирательных участков

Президентский СПЧ по итогам заседания 24 июня призвал правительство РФ оказать Центризбиркому содействие "в решении вопросов о возвращении камер видеонаблюдения на максимально возможное число избирательных участков".

В СПЧ сочли необходимым оснастить камерами помещения территориальных избирательных комиссий, в которых производится прием протоколов участковых избирательных комиссий. "Кроме того, совет рекомендует ЦИК России облегчить доступ граждан к видеозаписям указанных камер", - отмечалось в рекомендациях СПЧ.

Днем ранее глава Центризбиркома Элла Памфилова объявила, что видеонаблюдение может быть организовано на избирательных участках в городах-миллионниках - "в целом ряде регионов шансы есть".

В СПЧ тогда также отметили, что в последние годы выборы в России организовывались таким образом, что это подрывало доверие граждан к данному институту. Вместе с тем члены совета высказали мнение, что использование камер наблюдения на прошлых президентских выборах в РФ 2012 году "способствовало повышению открытости избирательного процесса и доверия граждан к выборам".

Между тем независимые наблюдатели на выборах в Госдуму в 2011 году и на президентских в 2012-м заявляли, что видеокамеры зафиксировали множество серьезных нарушений, однако ни одна запись не была признана судами в качестве доказательства.

На выборах президента-2012 федеральный бюджет первый и единственный раз оплатил установку систем видеоконтроля голосования. Тогда на проект под названием "Вебконтроль" из бюджета было выделено 13 миллиардов рублей. Когда выборы завершились, камеры убрали, хотя Путин, еще будучи премьером, заверял, что после выборов созданная система "не будет выброшена на помойку". В итоге расходы на установку видеокамер возложили на бюджеты регионов, в которых они проходят.