Расследование дела о похищении и убийстве трехлетней девочки в Томске не завершится в связи со смертью предполагаемого преступника, о которой сообщило руководство регионального Следственного управления Следственного комитета, заверяют в СКР
Moscow-Live.ru
Расследование дела о похищении и убийстве трехлетней девочки в Томске не завершится в связи со смертью предполагаемого преступника, о которой сообщило руководство регионального Следственного управления Следственного комитета, заверяют в СКР 26 августа по распоряжению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина данное уголовное дело передано в центральный аппарат СКР и расследование поручено одному из самых опытных следователей ГСУ СК
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Расследование дела о похищении и убийстве трехлетней девочки в Томске не завершится в связи со смертью предполагаемого преступника, о которой сообщило руководство регионального Следственного управления Следственного комитета, заверяют в СКР
Moscow-Live.ru
 
 
 
26 августа по распоряжению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина данное уголовное дело передано в центральный аппарат СКР и расследование поручено одному из самых опытных следователей ГСУ СК
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Уголовное дело по факту похищения, изнасилования и убийства девочки было возбуждено по статьям 105, 126, 131 и 132 УК РФ, а также по халатности должностных лиц детсада по статье 293 УК РФ
Фото NEWSru.com

Расследование дела о похищении и убийстве трехлетней девочки в Томске не завершится в связи со смертью предполагаемого преступника, о которой сообщило руководство регионального Следственного управления Следственного комитета, заверяют в СКР. Теперь это дело будут расследовать в Москве.

Высказывания руководителя СУ СК по Томской области о результатах расследования данного дела и последовавшие за ними публикации в СМИ об однозначных выводах о виновности конкретного лица являются преждевременными и могут создать впечатление у общественности, что "убийство ребенка скоропалительно повесили на мертвого, лишь бы отчитаться" о раскрытии резонансного преступления, сообщается на сайте СК.

Между тем говорить о виновности того или иного подозреваемого, тем более вести речь о завершении расследования, пока не приходится, подчеркивается в сообщении. Более того, 26 августа по распоряжению председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина данное уголовное дело передано в центральный аппарат СКР и расследование поручено одному из самых опытных следователей ГСУ СК, уведомляет ведомство.

СКР обещает установить всех виновных, изучив все причины и условия, способствовавшие совершению этого преступления, а также привлечь к уголовной ответственности сотрудников детсада, допустивших халатность, вследствие которой преступнику удалось похитить ребенка во время прогулки.

Трехлетняя Вика Вылегжанина была похищена из детсада 14 августа. Поиски девочки продолжались пять суток, в них приняли участие более четырех тысяч человек, в том числе сотни волонтеров. Тело девочки, завернутое в одеяло, было обнаружено 19 августа в заброшенном погребе на окраине города. Экспертиза показала, что малышка была изнасилована.

21 июля в Томск в связи с этим делом прилетел глава СКР, которому оперативно доложили о задержании подозреваемого в совершении этого страшного преступления, вызвавшего огромный резонанс в обществе.

Однако 26 июля руководитель СУ СК по Томской области Владимир Литвиненко сообщил журналистам, что задержанный мужчина, проверявшийся на причастность к этому преступлению, оказался ни при чем, а настоящего преступника обнаружили повешенным на окраине Томска, причем еще 22 августа.

"Это местный житель, проживал в районе места преступления, ранее был осужден за изнасилование", - рассказал Литвиненко. Этот человек утром 22 августа "покончил жизнь самоубийством путем повешения на окраине Томска", а перед самоубийством написал на стекле автомобиля слово "Прости", поведал глава СУ СК.

При этом он подчеркнул, что "виновность данного лица установлена в полной мере" благодаря ДНК-тестам и предметам, найденным в его квартире и на месте обнаружения тела ребенка. Однако тот факт, что преступник покончил с собой, осложняет дальнейшее расследование, добавил Литвиненко.

Между тем многие горожане изначально не поверили, что следователи задержали настоящего преступника, и были напуганы возможным повторением нападений педофила-убийцы на других детей, отмечало НИА Томск.

Уголовное дело по факту похищения, изнасилования и убийства девочки было возбуждено по статьям 105, 126, 131 и 132 УК РФ, а также по халатности должностных лиц детсада по статье 293 УК РФ.