Успех "Единой России" в жеребьевке мест в бюллетенях на сентябрьских выборах опроверг теорию вероятности
Russian Look
Успех "Единой России" в жеребьевке мест в бюллетенях на сентябрьских выборах опроверг теорию вероятности Выборы в России не проходят проверку математикой, причем уже не впервые
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Успех "Единой России" в жеребьевке мест в бюллетенях на сентябрьских выборах опроверг теорию вероятности
Russian Look
 
 
 
Выборы в России не проходят проверку математикой, причем уже не впервые
Russian Look
 
 
 
Однако председатель Центризбиркома Владимир Чуров уверяет, что такие результаты не являются нарушением. Впрочем, доказать нарушения в ходе жеребьевки практически невозможно
Russian Look

Выборы в России не проходят проверку математикой, причем уже не впервые. Жеребьевка мест в избирательных бюллетенях на грядущих выборах в региональные парламенты принесла "Единой России" первые места в пяти регионах из 13, где 14 сентября будут избирать депутатов по партийным спискам. Эксперты рассчитали этот "успех" единороссов по стандартной математической формуле и пришли к выводу, что он опровергает теорию вероятности, сообщает РБК.

Согласно науке, партия могла претендовать на первую позицию в бюллетене только в 0,96% случаев. "Если говорить более понятным языком, вероятность на этих выборах получить первую строчку составляла меньше одного шанса на 100 случаев", - уточнил изданию эксперт в области избирательных технологий Андрей Бузин, проводивший подсчеты.

Более того, представители партии власти заняли первые места в бюллетенях в тех регионах, где такая вероятность приближалась к нулю, в частности, в Севастополе, Волгоградской области (второй год подряд - в 2013 году так было на скандальных выборах в горсовет Волгограда. - Прим. NEWSru.com), Ненецком автономном округе, Татарстане и Туве, отмечается в публикации.

Однако председатель Центризбиркома Владимир Чуров уверяет, что такие результаты не являются нарушением. Впрочем, доказать нарушения в ходе жеребьевки практически невозможно, поскольку российское законодательство определяет лишь, что места в бюллетене распределяются случайным образом, не уточняя методику распределения. В то же время метод жеребьевки каждый избирком вправе устанавливать самостоятельно.

По мнению экспертов, такая система создает большое поле для манипуляций. При этом многолетнее наблюдение на выборах показало, что один-два процента неопределившихся избирателей голосуют за первый номер в бюллетене, отметил в комментарии изданию политтехнолог Игорь Минтусов.