Самым ожидаемым пунктом программы является встреча Владимира Путина и Петра Порошенко, возможность которой не исключают в Кремле
Reuters
Самым ожидаемым пунктом программы является встреча Владимира Путина и Петра Порошенко, возможность которой не исключают в Кремле Накануне Ангела Меркель обсудила с Порошенко пути мирного урегулирования ситуации на Донбассе по телефону, и украинский президент проинформировал канцлера ФРГ об "ухудшении ситуации".
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Самым ожидаемым пунктом программы является встреча Владимира Путина и Петра Порошенко, возможность которой не исключают в Кремле
Reuters
 
 
 
Накануне Ангела Меркель обсудила с Порошенко пути мирного урегулирования ситуации на Донбассе по телефону, и украинский президент проинформировал канцлера ФРГ об "ухудшении ситуации".
 
 
 
Вне зависимости от исхода переговоров по Украине в выигрыше окажется президент Белоруссии Александр Лукашенко
© РИА Новости / Сергей Гунеев

Во вторник, 26 августа, в Минске запланированы переговоры, в ходе которых представители Украины, Евросоюза и Таможенного союза обсудят политическую и экономическую ситуацию на Украине. Самым ожидаемым пунктом программы является встреча Владимира Путина и Петра Порошенко, возможность которой не исключают в Кремле. От президентов ждут решений, которые приведут к завершению военных действий. Эксперты между тем говорят о политическом триумфе Лукашенко. Обзор статей на эту тему публикует сайт "Заголовки".

Мероприятие пройдет во Дворце Независимости, уточняет белорусский сайт Tut.by. Первым в Белоруссию прилетит президент Украины Петр Порошенко. Через пятнадцать минут после его прибытия должен сесть самолет верховного представителя ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон и комиссара ЕС по торговле Карела де Гюхта. Затем прибудут президент Казахстана Нурсултан Назарбаев и комиссар ЕС по энергетике Гюнтер Герман Эттингер. Последним в Минске окажется президент России Владимир Путин. Минчан уже предупредили о возможном изменении графика работы национального аэропорта и ограничении движения на дорогах.

Администрация президента Украины уже отчиталась в Twitter о прибытии Порошенко в Минск. А в Twitter белорусского МИДа появились сообщения о прибытии Эштон и де Гюхта. Вскоре после этого стало известно о начавшейся встрече Порошенко и Эштон.

- InoPressa: Встреча Путина и Порошенко в контексте "древнего столкновения автократии и либерализма"

"Мы за то, чтобы искать пути гармонизации отношений Украины с Таможенным союзом, зоной свободной торговли СНГ и Европейским союзом в сфере экономики. Убеждены, что при наличии доброй воли и желания руководствоваться нормами ВТО и другими нормами международного права можно договариваться по всем этим вопросам", - сказал глава МИДа РФ Сергей Лавров, комментируя "Российской газете" предстоящую встречу.

Он подтвердил, что в Минске планируется целый ряд двусторонних встреч и напомнил, что Россия признала Порошенко президентом Украины в надежде, что он "остановит войну, а не загонит конфликт в стране в тупик".

Возможность встречи Путина и Порошенко не исключил и пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. По его словам, тем для обсуждения накопилось очень много: "Это и обсуждение внутриукраинского кризиса, страшная гуманитарная катастрофа на востоке страны, необходимость прекращения огня". Кроме того, по его словам, лидеры двух стран могут обсудить двусторонние отношения в свете подписания Киевом Соглашения об ассоциации с ЕС и экономических последствиях такого шага.

Дмитрий Песков предположил, что одной из тем для разговора между двумя президентами станет очередное задержание якобы представителями "Правого сектора" иностранных журналистов. "Нельзя исключать. Фиксированной повестки дня нет. Время, конечно, небезгранично, но будем надеяться", - сказал пресс-секретарь президента РФ "Русской службе новостей", отметив, что в Москве неоднократно заявляли о неприемлемости каких-либо ограничений в работе журналистов.

Официальный Киев говорит о предстоящей встрече более уверенно, отмечает "Коммерсант". Замглавы администрации президента Украины Валерий Чалый еще 19 августа выражал надежду на то, что разговор лицом к лицу станет "началом реального переговорного процесса по урегулированию украинского кризиса".

При этом глава МИДа Украины Павел Климкин, комментируя предстоящие встречи, продемонстрировал довольно агрессивную риторику. "Минск будет сложным, но мы готовы к дипломатическому бою. Президент настроен решительно. Нас расшатывают дезинформацией, поэтому прошу: сохраняйте спокойствие", - написал министр в Twitter.

"Все ждут только одного позитивного результата - прекращения боевых действий. Но киевская власть не может остановить войну, так как в таком случае ей придется немедленно переключиться на решение трудной задачи - восстановление разрушенной экономики", - приводит издание мнение украинского экономиста Александра Дудчака.

А киевский политолог Дмитрий Понамарчук полагает, что существенного прогресса в Минске добиться не удастся, потому что встреча пройдет "даже не на нейтральной территории". "Минск - это территория государства, союзного к Россией, страной, которая фактически находится с нами (Украиной. - Прим. NEWSru.com) в состоянии войны", - говорит эксперт, отмечая, что Порошенко на саммите будет в меньшинстве. За Путина, по мнению Понамарчука, "играют" не только лидеры Белоруссии и Казахстана, но и "дистанционно Ангела Меркель".

Радио "Свобода" полагает, что Порошенко едет в Минск договариваться о мире, так как, по его словам, "весь мир устал от войны". А Эштон накануне встречи подчеркнула, что переговоры в Минске - это "возможность, которую нельзя упустить".

В ЕС надеются убедить стороны в выгодах украинской евроассоциации

Стоит отметить, что накануне Ангела Меркель обсудила с Порошенко пути мирного урегулирования ситуации на Донбассе по телефону, и украинский президент проинформировал канцлера ФРГ об "ухудшении ситуации". Еще одной темой разговора стало досрочное прекращение полномочий Верховной рады Украины как шаг к укреплению демократических институтов в стране.

Представители ЕС на саммите надеются обсудить политические проблемы и проблемы безопасности, а также подтвердить свою обеспокоенность по поводу гуманитарной ситуации на востоке Украины, пишет РБК со ссылкой на Европейскую внешнеполитическую службу (ЕВС). Еврокомиссар по торговле Карел не Гюхт намерен еще раз объяснить, почему Соглашение об ассоциации Украина - ЕС является позитивным фактором для всего региона.

Западные политики, поддерживающие Украину, столкнулись с тем, что боевые действия в стране становятся все более ожесточенными, закрывать глаза на это невозможно, что дополнительно усиливает российскую позицию и вынуждает западных партнеров оказывать давление на Порошенко, полагает политолог Мария Липман.

К тому же, Россия к встрече в Минске нарастила свои переговорные позиции, поскольку история с гуманитарным конвоем - это среди прочего "заявление позиции силы в том смысле, что никто Москве не указ, украинское правительство свою территорию не контролирует, а Россия может там действовать по своему усмотрению, у нее есть значительные рычаги и пространство для маневра".

Позиция России по Украине не изменилась, отмечает эксперт: Москве нужны гарантии, что Украина не окажется в западной орбите влияния и сохранится возможность влияния на политику Киева через право вето восточных регионов.

Саммит в Минске является политическом триумфом Лукашенко, отмечают эксперты

"Независимая газета" полагает, что вне зависимости от исхода переговоров по Украине в выигрыше окажется президент Белоруссии Александр Лукашенко.

"Согласие всех сторон на встречу в Минске говорит о том, что оправдала себя выверенная и последовательная позиция белорусской стороны в отношении украинского кризиса: не становиться в нем стороной конфликта, а всячески способствовать улаживанию возникших противоречий", - отмечает политический обозреватель Алексей Мацевило.

А политолог Денис Мельянцев и вовсе называет минский саммит "триумфом белорусской дипломатии и личным политическим триумфом Александра Лукашенко", поскольку теперь Белоруссию уже нельзя считать страной-изгоем. "Она становится посредником в урегулировании спора глобального масштаба и повышает свой статус в качестве международного игрока. Теперь для США и ЕС разговаривать с Минском таким тоном, как раньше, будет не с руки", - говорит эксперт.

В Евросоюзе, добавим, попытались охладить оптимистичный настрой Минска. "В Минске будут обсуждаться не двусторонние отношения ЕС и Беларуси", - указала официальный представитель Кэтрин Эштон Майя Коцьянчич, напомнив, что посредническая миссия Лукашенко не изменила позицию ЕС к белорусским властям.

Тем не менее, пишет DW-World, "последний диктатор Европы" явно будет на предстоящем мероприятии в центре внимания. Немецкое издание перечисляет свежие примеры демонстративной дружбы Киева и Минска, которым не мешают ни санкции ЕС против Белоруссии, ни союзничество этой страны с Россией.

"Лукашенко заинтересован в хороших отношениях с соседями по региону, особенно с учетом того, что он не может иметь хорошие отношения с Западом, в первую очередь - с Европейским союзом. При всей лояльности к Москве Лукашенко нужна возможность ограничить российское влияние", - полагает Александр Бракель, глава работающего в Литве белорусского представительства немецкого Фонда им. Аденауэра.

Срыв переговоров грозит возобновлением холодной и началом реальной войны между Украиной и РФ

Бывший министр иностранных дел Великобритании Дэвид Оуэн в статье в The Guardian высказывает уверенность в том, что США и Евросоюз сделали все возможное, убеждая Петра Порошенко в необходимости конструктивно вести переговоры. При этом позиция Путина остается, по его мнению, неясной.

Британский дипломат, участвовавший в мирных переговорах по бывшей Югославии от ЕС, отмечает четыре основные вопроса, которые явно невозможно разрешить в рамках одной встречи. Это та или иная форма автономии для восточной Украины; подтверждение международных соглашений по части воздушных перевозок в России, Украине и Крыму; вопросы, касающиеся транзитных газопроводов и, наконец, международный статус Крыма. Оуэн считает, что для последнего время еще не пришло, но переговоры могут идти в направлении аренды полуострова Россией по аналогии с американо-кубинским соглашением по Гуантанамо.

Если соглашения не будут достигнуты, предупреждает дипломат, то существует опасность не только возобновления холодной войны, но и более серьезная опасность реальной войны между Украиной и Россией. "Путин - единственный человек, который может определить, будет ли достигнуто соглашение", - пишет Оуэн, предупреждая, что было бы колоссальной ошибкой думать, что Путин приезжает на саммит готовым оказаться в унизительном положении.

При этом, говорится в статье, от урегулирования украинского вопроса зависит исход и других международных процессов. Так, полагает экс-министр, президенту США Бараку Обаме нужна помощь Путина, чтобы убедить премьера Ирана Нури Малики и президента Сирии Башара Асада уйти в отставку. Подробный перевод этой статьи публикует InoPressa.