Пограничники РФ остановили ледокол Greenpeace после акции протеста против планов "Роснефти" в Арктике
greenpeace.org
Пограничники РФ остановили ледокол Greenpeace после акции протеста против планов "Роснефти" в Арктике Пограничники российской береговой охраны остановили ледокол Arctic Sunrise международной экологической организации Greenpeace, который в минувшую субботу вышел в Карское море
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пограничники РФ остановили ледокол Greenpeace после акции протеста против планов "Роснефти" в Арктике
greenpeace.org
 
 
 
Пограничники российской береговой охраны остановили ледокол Arctic Sunrise международной экологической организации Greenpeace, который в минувшую субботу вышел в Карское море
greenpeace.org
 
 
 
Случилось это после того, как активисты Greenpeace провели мирную акцию протеста против бурения на заповедных территориях в Арктике
greenpeace.org

Пограничники российской береговой охраны остановили ледокол Arctic Sunrise международной экологической организации Greenpeace, который в минувшую субботу вышел в Карское море, несмотря на запрет администрации Северного морского пути. Пограничники поднялись на борт ледокола без разрешения капитана и проводят "принудительную инспекцию" судна, сообщает российское отделение Greenpeace.

Случилось это после того, как активисты Greenpeace провели мирную акцию протеста против бурения на заповедных территориях в Арктике: они спустили на воду надувные лодки и прошли на них с баннерами "Спасите Арктику" мимо сейсморазведочного судна "Геолог Дмитрий Наливкин", зафрахтованного российской НК "Роснефть" и американской ExxonMobil, которые намерены совместно добывать нефть в арктическом регионе, говорится в сообщении.

Российская береговая охрана рано утром в понедельник объявила о создании четырехмильной "исключительной зоны" вокруг "Дмитрия Наливкина", чтобы не дать возможности активистам подойти к нему на близкое расстояние и сделать качественные снимки судна, отмечается в пресс-релизе.

"Российские власти пытаются блокировать каждый наш шаг. Наш протест - безопасный, мирный и ненасильственный, тогда как нефтяное освоение представляет огромную опасность для хрупкой арктической природы", - заявляет координатор арктической программы Greenpeace Кристи Фергюсон.

Бурение на арктическом шельфе должно быть запрещено, особенно в заповедниках, созданных для сохранения видов, находящихся под угрозой, таких как белые медведи и нарвалы. Если в этих местах произойдет разлив нефти, его невозможно будет ликвидировать, подчеркивают экоактивисты.

Российское правительство в последние три года предоставило "Роснефти" более 1,2 миллиона гектаров участков в заповедных территориях, в частности, в Большом Арктическом заповеднике, в федеральном заказнике "Земля Франца Иосифа", охранной зоне заповедника "Остров Врангеля", который является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО и известен как "роддом" белых медведей. А национальный парк "Русская Арктика", учрежденный нынешним президентом РФ Владимиром Путиным в 2009 году для развития туризма на Севере, населяют такие редкие животные, как гренландский кит и нарвал, это дом атлантического моржа, белого медведя, многочисленных редких птиц, перечисляют в Greenpeace.

Администрация Северного морского пути отказала судну экологов в плавании в акватории Арктики из-за непредоставленной технической информации о судне, сообщили ранее "Интерфаксу" в пресс-службе Минтранса России. Ведомство утверждает, что плавание может быть небезопасным для Arctic Sunrise.

Экологи утверждают, что подавали в администрацию Северного морского пути заявки на получение пропуска трижды. Два раза отказ мотивировался тем, что "не ясен ледовый класс судна", несмотря на представленный сертификат, в третий раз - тем, что информация о ледовом подкреплении судна недостаточна. При этом экологи утверждают, что даже у судов "Роснефти", проводящих разведку в этом районе, ледовый класс ниже.