ГУВД Санкт-Петербурга опровергло появившуюся в СМИ информацию о наказании  прапорщика милиции, "отличившегося" на митинге оппозиции 31 июля у Гостиного Двора. "Служебная проверка (инцидента) еще не завершена, срок ее окончания - 2 сентября"
nevex.tv
ГУВД Санкт-Петербурга опровергло появившуюся в СМИ информацию о наказании  прапорщика милиции, "отличившегося" на митинге оппозиции 31 июля у Гостиного Двора. "Служебная проверка (инцидента) еще не завершена, срок ее окончания - 2 сентября" Напомним, после разгона  митинга сторонников Эдуарда Лимонова 31 июля у Гостиного Двора Петербурга широкую известность получил прапорщик милиции, который, о чем свидетельствует видеозапись, обзывал участников акции "хорьками"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ГУВД Санкт-Петербурга опровергло появившуюся в СМИ информацию о наказании прапорщика милиции, "отличившегося" на митинге оппозиции 31 июля у Гостиного Двора. "Служебная проверка (инцидента) еще не завершена, срок ее окончания - 2 сентября"
nevex.tv
 
 
 
Напомним, после разгона митинга сторонников Эдуарда Лимонова 31 июля у Гостиного Двора Петербурга широкую известность получил прапорщик милиции, который, о чем свидетельствует видеозапись, обзывал участников акции "хорьками"
nevex.tv
 
 
 
СКП обратился к СМИ и горожанам с просьбой предоставить для расследования имеющиеся фото и видеоматериалы об акции 31 июля у Гостиного Двора
nevex.tv

ГУВД Санкт-Петербурга опровергло появившуюся в СМИ информацию о наказании прапорщика милиции, "отличившегося" на митинге оппозиции 31 июля у Гостиного Двора. "Служебная проверка (инцидента) еще не завершена, срок ее окончания - 2 сентября", - сообщили "Интерфаксу" в ГУВД в четверг.

Там подчеркнули, что любые выводы, сделанные в том числе в ряде СМИ, преждевременны. "Ни о каком уже принятом решении в отношении сотрудника не может идти речи", - добавил собеседник агентства. Ранее ряд СМИ сообщили со ссылкой на источник в правоохранительных органах, что к так называемому "жемчужному прапорщику", чьи действия в отношении демонстрантов вызвали широкий общественный резонанс, будут применены дисциплинарные санкции. При этом, по данным некоторых СМИ, сотруднику милиции якобы объявлен выговор.

Напомним, после разгона митинга сторонников Эдуарда Лимонова 31 июля у Гостиного Двора Петербурга широкую известность получил прапорщик милиции, который, о чем свидетельствует видеозапись, обзывал участников акции "хорьками", бил одного из них дубинкой по голове, таскал за волосы. Прозвище "жемчужный прапорщик" он получил из-за браслета на запястье.

По факту превышения полномочий при разгоне митинга Следственное управление СКП РФ возбудило уголовное дело по части 3 статьи 286 УК РФ (превышение полномочий с применением оружия или спецсредств). "Следствием установлено, что 31 июля 2010 года в вечернее время, находясь у дома 35 по Невскому проспекту, без достаточных к тому оснований сотрудник милиции нанес не менее одного удара в область головы неустановленного мужчины специальным средством - резиновой палкой", - говорится в сообщении ведомства. СКП обратился к СМИ и горожанам с просьбой предоставить для расследования имеющиеся фото и видеоматериалы об акции 31 июля у Гостиного Двора.

Если "жемчужный прапорщик" станет фигурантом дела и его вина будет доказана, то ему грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет. Источники в ГУВД Петербурга сообщили при этом, что служебная проверка по факту избиения и оскорблений прапорщиком одного из "несогласных" уже завершена, и милиционер будет привлечен к дисциплинарной ответственности. Правозащитники, в свою очередь, требуют, чтобы его уволили.

Сообщалось, что пока руководство питерского ГУВД приняло решение о выговоре в адрес милиционера "За несдержанность и нарушение устава патрульно-постовой службы". При этом, как сообщили источники в полку ППС ГУВД, где работает небезызвестный теперь милиционер, сам он признал, что действительно назвал одного из митинговавших хорьком, однако сделал это только в ответ на обзывание его "хорьком и серой мышью". По итогам проверки было решено, что он не имел права отвечать оскорблением на оскорбление.