МЧС и Роспотребнадзор готовятся к 1 сентября: 82% школ готовы принять учеников, 1800 школ - закроют
Архив NEWSru.com
МЧС и Роспотребнадзор готовятся к 1 сентября: 82% школ готовы принять учеников, 1800 школ - закроют Более 47 тысяч школ России готовы к началу учебного года. Об этом сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу на правительственной комиссии, где рассматривался вопрос о готовности школ к новому учебному году
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МЧС и Роспотребнадзор готовятся к 1 сентября: 82% школ готовы принять учеников, 1800 школ - закроют
Архив NEWSru.com
 
 
 
Более 47 тысяч школ России готовы к началу учебного года. Об этом сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу на правительственной комиссии, где рассматривался вопрос о готовности школ к новому учебному году
Вести
 
 
 
По словам главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко, в этом году будут закрыты более 1800 российских школ
НТВ

Более 47 тысяч школ России готовы к началу учебного года. Об этом сообщил глава МЧС России Сергей Шойгу на правительственной комиссии, где рассматривался вопрос о готовности школ к новому учебному году. По словам главного государственного санитарного врача Геннадия Онищенко, в этом году будут закрыты более 1800 российских школ, передает "Интерфакс". На заседании также обсуждались вопросы: возвращение дисциплины ОБЖ, ежегодная диспансеризация для школьников и требования к "мусорной еде".

"К началу учебного года органами государственного пожарного надзора принято 47026 школ", - сообщил Шойгу. Докладывая главе МЧС, заместитель руководителя федерального агентства по образования Евгений Бутко сообщил, что это составляет 82% школ.

"Основными нарушениями правил безопасности в образовательных учреждениях является отсутствие или неисправность систем противопожарной защиты, недостаточная укомплектованность зданий и территорий первичными средствами пожаротушения, отсутствие обработки деревянных конструкций огнезащитным составом, отсутствие или неисправность противопожарного водоснабжения", - сказал Бутко.

По данным МЧС, наиболее сложное положение дел по состоянию на 25 августа отмечается в 88 школах, расположенных в 63 субъектах РФ. "Следует отметить, что 6937 школ (12,1%) к приемке госкомиссии даже не предъявлялись", - говорится в сообщении пресс-службы МЧС России.

В этом году будут закрыты более 1800 российских школ

В этом году будут закрыты более 1800 российских школ, сообщил Геннадий Онищенко. "В новом учебном году по различным причинам будут закрыты 1869 школ", - сказал он.

Онищенко уточнил, что 113 школ еще находятся на ремонте и не успеют подготовиться к новому учебному году, еще 1194 школы - малокомплектные, они стали филиалами и утратили юридические адреса, но де-факто еще функционировали.

В то же время Онищенко отметил, что с нового учебного года к работе приступят 1256 новых общеобразовательных учебных заведений, более тысячи из них - после ремонта и реконструкции.

Главный санитарный врач обратил внимание на проблемы, все еще существующие в школах. "Только в 22 тысячах школ медицинские кабинеты соответствуют санитарным требованиям, а в остальных надо латать дыры. Почти четверть школ не имеют канализации, а каждая пятая - теплоснабжения", - отметил он.

По словам Онищенко, что в настоящее время более 5 тысяч общеобразовательных учреждений не приняты к новому учебному году, при этом свыше 4 тысяч еще даже не были представлены комиссиям.

В российские школы вернется ОБЖ

Предмет "Основы безопасности жизнедеятельности" со следующего учебного года снова будет введен в школах. Об этом сообщил заместитель руководителя Рособрнадзора Евгений Бутко, отвечая на вопрос главы МЧС Сергея Шойгу, передает ИТАР-ТАСС.

Шойгу задал этот вопрос и поинтересовался у представителя Минобрнауки о том, "когда же он (этот предмет) наконец будет обратно возвращен в школы".

Напомним, в июле комитет Госдумы по обороне рассмотрел возможность разработки законопроекта о введении в российских школах начальной военной подготовки.

Шойгу хочет ввести ежегодную диспансеризацию для школьников

Глава МЧС России Сергей Шойгу считает необходимым ввести ежегодную диспансеризацию для школьников. "Раньше, в том числе и в наше время, ежегодно проводилась диспансеризация школьников. Я считаю, что она должна быть обязательной. В идеале, диспансеризация необходима дважды в год", - сказал Шойгу, отметив, что только тогда можно будет делать выводы о здоровье детей.

Онищенко на предложение министра сообщил, что Роспотребнадзор инициирует проведение совместной коллегии Министерства образования и Министерства здравоохранения и социального развития, чтобы обсудить этот вопрос. "Систему диспансеризации надо восстанавливать", - согласился Онищенко с главой МЧС, заметив, что последняя диспансеризация детей проводилась в 2003 году.

В то же время, он сообщил, что в школах проводится дополнительная иммунизация. Так, в 2006 году 3 млн школьников были привиты от гепатита B.

Роспотребнадзор пересмотрел требования к "мусорной еде"

Роспотребнадзор пересмотрел санитарные требования к питанию российский школьников, сообщил сегодня Геннадий Онищенко.

"Мы пересмотрели санитарные требования и они вступят в действие в новом учебном году. Из рациона питания полностью изъята так называемая "мусорная еда" - жвачки, сникерсы, чипсы и кока-кола, которые кроме гастрита ничего у детей не вызывают", - отметил он.

Онищенко сообщил, что в этом учебном году питание в школах будут получать до 77% школьников. В прошлом году этот показатель чуть превышал 70%.

По словам Онищенко, в ряде регионов страны 85% школьников будут получать в школах горячее питание.

Онищенко также сообщил, что в 2007-2008 учебных годах в российских школах было зафиксировано 11 вспышек инфекционных заболеваний, связанных с пищевым отравлением. "Среди таких регионов - Ханты-Мансийский АО и Московская область, не самые бедные субъекты РФ", - уточнил главный санитарный врач.