Кириенко подписал с Абрамовичем соглашение о развитии энергетики Чукотки
Вести
Кириенко подписал с Абрамовичем соглашение о развитии энергетики Чукотки В Росатоме приняли решение не закрывать Билибинскую АЭС на Чукотке
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кириенко подписал с Абрамовичем соглашение о развитии энергетики Чукотки
Вести
 
 
 
В Росатоме приняли решение не закрывать Билибинскую АЭС на Чукотке
Вести
 
 
 
Кириенко добавил, что за сентябрь-октябрь текущего года должны быть произведены расчеты по развитию АЭС
Вести

В Росатоме приняли решение не закрывать Билибинскую АЭС на Чукотке, заявил журналистам глава Росатома Кириенко в Анадыре в субботу. "Мы приняли решение идти путем продолжения загрузки станции, а не ее закрытия", - сказал Кириенко, сообщает РИА "Новости".

Кириенко добавил, что подписал сегодня с губернатором Чукотки Романом Абрамовичем соглашение по вопросам развития энергетики региона. "Мы договорились станцию не закрывать, а расширять ее деятельность. Станция еще может проработать от 10 до 20 лет", - сказал глава Росатома.

По его словам, для развития АЭС возможно привлечение средств государственного бюджетного инвестфонда. Кириенко добавил, что за сентябрь-октябрь текущего года должны быть произведены расчеты по развитию АЭС.

"Наша собственная (Росатома) работа - увеличить загрузку станции с 30% до 85%", - отметил он.

По словам Кириенко, строительство плавучей АЭС для региона может быть закончено к концу 2011 - началу 2012 года. "Она может быть установлена к этому сроку в Певеке", - сказал он.