Исполняющая обязанности мэра Липецка Евгения Уваркина извинилась за антисемитское высказывание, допущенное ею на публичных слушаниях.

"С уважением отношусь к представителям всех национальностей и конфессий, тем более что сама воспитана в многонациональной семье. Прекрасно понимаю, что фраза, сказанная мной на общественных слушаниях, совершенно неуместна. Прекрасно осознаю, что задела чувства многих людей. И как человек, и как руководитель прошу прощения у всех, кого оскорбили мои слова", - говорит Уваркина во фрагменте видео, которое выложено в Twitter липецкого штаба оппозиционера Алексея Навального.


Ранее штаб публиковал ролик с высказыванием, допущенным Уваркиной. Публичные слушания были посвящены строительству яслей у школы номер 45, против которого выступает часть горожан. В ходе слушаний один из участников задал Уваркиной вопрос, нельзя ли приостановить работы. И. о. мэра в ответ спросила фамилию молодого человека. "Беликов… А я думала, какая-то еврейская фамилия", - сказала Уваркина. На вопрос, почему она так подумала, Уваркина не смогла дать вразумительного ответа.

Напомним, в послании Федеральному собранию в феврале этого года президент РФ Владимир Путин заявил о необходимости внимательного и чуткого отношения к людям со стороны чиновников и социальных работников. Однако пока это не слишком дисциплинировало публичных персон. В марте в центре скандала оказался начальник отдела нормативно-правового обеспечения Роскосмоса Станислав Жарков, который в ходе полемики в Facebook заявил, что "контингент из хрущевок засрет" за пару лет новые дома, построенные в рамках программы реновации.

На него обрушился шквал критики, однако вместо того, чтобы извиниться, он назвал оппонентов "скотобазой". Впоследствии он удалил всю переписку и извинился, заявив, что сам живет в хрущевке и устал от бытовых проблем. Тем не менее в Роскосмосе заявили, что сотрудник будет уволен.

А депутат Волгоградской областной думы от партии "Единая Россия" Гасан Набиев был исключен из партии после того, как заявил, что малоимущие пенсионеры сами виноваты в пенсиях в восемь тысяч рублей, так как во время своей молодости они были "тунеядцами и алкашами". Заявление депутата Набиева вызвало бурную реакцию в руководстве партии и соцсетях, а лидер группы "Ленинград" и член совета по культуре при Госдуме Сергей Шнуров ответил ему в стихотворной форме в Instagram. Музыкант, в частности, написал, что "выбранный народом дядя, видимо, уже не помнит жизни".